Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы геодинамики

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем В.Шуфотинский, 29 фев 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А публикации этих и других скважин в Интернете есть?
     
    #241
  2. Kraskopult

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    60
    Да, все отчёты опубликованы. До рабочего компа доберусь - скину ссылки. Но копаться там... Уже добрые люди систематизировали - а вот этого уже в интернете нет.
     
    #242
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    #243
  4. Kraskopult

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    60
    Разве? Вы даже процитировали мой ответ со словом "Гималаи". Объяснить сокращение расстояний по геодезии между конкретными точками я не могу. Также как и по остальным приводимым Вами примерам могу только предположить, что дело в движении верхних слоёв вследствие действия силы тяжести.
     
    #244
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Давайте теперь вернёмся к Тихому океану. Итак, по Вашему мнению субдукция, как явление, отсутствует. В таком случае, почему эти глубоководные жёлоба до сих пор не завалены наносами? Я прекрасно понимаю, что какая-то часть жёлоба ими засыпана, но, как считают тектонисты, некоторый объём наносов перемещается вместе с плитой под континентальную кору, и это не даёт жёлобу засыпаться до верха.
     
    #245
  6. Kraskopult

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    60
    Ну, так, может, это, скорее, плитотектонистам вопрос::cool24.gif:: Почему же при очевидном долженствовании наличия тектонической эрозии нет сгруженных куч? Перемещение слабоконсолидированных осадков под континентальную плиту - как себе физически представить данный процесс? Это ж должно как-то более-менее свободно туда входить... А эдак и все океаны в эту прорву утекут...
    А объяснение у меня такое: все эти глубоководные желоба - образования в геологическом плане новые, молодые, кайнозойские. Поэтому и осадков в них немного. Фактов погружения океанического дна в кайнозое - вагон и маленькая тележка. Это вам не возраст океанических базальтов по глубине. Тут даже выискивать ничего не надо - факты в каждой второй скважине.
    Субдукция вообще - странная штука. В чем принцип запуска процесса? Ведь, что получается? По идее - раскалываются континенты, на месте раскола возникает срединный хребет, а под континенты должна идти субдукция, как сейчас в Тихом океане. В Атлантике почему-то не идёт. И в Тихом океане пошла не сразу, раз сейчас под Азию субдуцируются только ещё юрские породы. Почему ей не пойти сразу и что такого должно случиться, чтобы она началась? Ответа нет.
    Или откололась Индия от Африки - сформировался Аравийско-Индийский хребет, пошел спрединг и угнал Индию к Азии. При этом Мадагаскар ухитрился отколоться от Африки и продвинуться против направления спрединга. А с запада на Африку движется Восточно-Атлантическая плита. А сама Африка раскалывается по системе Великих Африканских разломов, разъезжаясь на запад и восток... Им самим, интересно, не смешно? Это ж ясли-сад, 2-я группа.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 23 июл 2016 ---
    Да! Забыл совсем (слона-то я и не приметил) - относительно древних пород в океане. Наши любимые Сейшелы.
    Острова Маэ - не какие-то там базальты, а граниты возраста 501-654 млн.лет. Эпидиориты там же - 645 млн.лет. Метабазальты - 550 млн.лет. И по К/Ar, и по Rb/Sr.
    Остров Праслин - горнблендиты - 650 млн.лет.
    Остров Силуэт - сиенинты - 566 млн.лет.
    Платформа Сейшельских островов - однозначный реликт докембрийского континента.
    А теперь посмотрим хотя бы на физическую карту Индийского океана, хотя бы в Гугле и зададимся вопросом - как? Ну, то, что осколки континента могут образоваться при его расколе и остаться неподалёку от континента - это я понять могу, процесс раскола не идеален. Но вот, воля ваша, оказаться сейчас ближе к срединному хребту, нежели к континенту при наличии спрединга... это в голове не укладывается.
     
    #246
    Самстон нравится это.
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Ну, Вы и шутник!!! А как в преисподнюю не утекают воды кристаллических пород?

    То есть было плоское дно, надеюсь, не будете отрицать, что с молодой океанической корой. И вдруг какая-то её часть, причём, только по всему контуру Тихого океана, кроме той, которая со стороны Антарктиды, погрузилась. Поддерживая Ваше юмористическое настроение, спрошу: "Почему не провалилась в мантию?" Итак, погрузилась. Что такое могло произойти возле окраин континентов, чтобы такое глубоководное погружение состоялось именно здесь, а не, скажем, посреди океана? При этом образовались островные дуги или проявилась активность на континентах возле этих жёлобов.

    Опять шутите? Это как спрединг что-то может гнать?

    На это тектонисты отвечают предельно просто: "Посмотрите картинку http://wiki.gis-lab.info/images/a/a0/ITRF2008-Vel_750.png или откройте http://sideshow.jpl.nasa.gov/post/series.html. Это же вы - геодезисты рисуете направления движений." Что тут можно сказать?!!! Действительно, никто не видел загадочные геофизические модели, зато на каждом углу красивые картинки скоростей от геодезии, да ещё и с описанием, что эти скорости получены на основе новейших высокоточных измерений. Как им не верить?...

    А как всё это объяснить с точки зрения расширения Земли? Земля "вспухла, как прыщ" в центре современного Индийского океана?

    Это очень большая редкость? В основном возраст однороден по глубине?
     
    #247
  8. Kraskopult

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    60
    Что за "воды кристаллических пород"? Связанная вода? Так на то она и связанная. Потому не течет.

    Кайнозойское погружение океанов, окраинных и внутренних морей произошло везде. Ничего выборочного. В т.ч. сформировались и глубоководные желоба. Почему? Это нам не известно.

    Ну, не спрединг угнал. Ладно, Бог с ним с Мадагаскаром. Напрягши фантазию, вообразить его отделение от Африки в рамках тектоники плит можно. Хотя и не логично это.

    Расширение Земли не очень масштабный процесс, хотя и имеющий место. Ключевой процесс - океанизация континентов, расширение Земли - это сопутствующее.

    По изменению возраста океанических базальтов с глубиной просто очень мало данных.
     
    #248
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Циркулирующая по трещинам кристаллических пород.

    Вчера Вы написали:
    Вот и я отвечу: "В Атлантике их немного, а в Индийском и Северном Ледовитом только по одному." Так что, выборочность, вроде бы, присутствует.

    Почему? Как для геодезиста, так проще простого! Вот Вы вчера писали:
    Мне, повторяю, геодезисту, именно это вполне объяснимо: Мадагаскар и Сейшельские острова откололись от Африки на ранней стадии раскрытия океана, а затем ось спрединга перескочила в центральную часть Индийского океана. Всё точно так же, как с Гренландией. Или у Вас иное мнение?

    Интересный поворот! Вчера Вы не ответили на мой вопрос:
    Я имел в виду как в фильме на http://geodesist.ru/forum/threads/voprosy-geodinamiki.6591/page-22#post-615985 или по Karl W. Luckert? А сейчас выясняется, что Вы придерживаетесь того мнения, что и мне больше импонирует, так как весьма странно, что, как считает Dr. James Maxlow:
    Т.е. Земля расширяется, но не до такой степени?
     
    #249
  10. Kraskopult

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    60
    Нет, фактов свидетельствующих о погружении океанического дна в Атлантике тоже много.


    Перескакивание оси спрединга вещь сугубо гипотетическая.

    Мультики Адамса можно рекомендовать только как популяризацию идеи в среде тех, кто о расширении Земли и не слыхивал. Вообще они не геологичны (не соответствуют геологическим данным), а потому, скорее, вредны. Тектоника плит без субдукции.
     
    #250
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Та-а-ак!!! Ну, стало, просто, очень интересно! Напомню Ваше высказывание в самом первом посте на нашем форуме:
    Вы поменяли конфессию?

    Интересно, где?

    У Вас есть иное объяснение геологии моря Баффина?
     
    #251
  12. Kraskopult

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    60
    Потеряла, потеряла, ну, что ж теперь и термина нельзя употреблять?
    По Атлантике - это надо сесть и написать), время то есть нужно, немножко терпения.
    Море Баффина - эпиконтинентальный бассейн, т.е. на континентальной коре.
     
    #252
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Почему нельзя?!!! Конечно, можно, тем более на форуме. Здесь всё можно, кроме политической политики. Интересно, в каком ракурсе перемещаются Ваши плиты? Т.е., как я понял, Вы считаете, что при океанизации континентов какие-то плиты куда-то всё же перемещаются. Какие и куда?

    А никто и никуда не торопится. Будем ждать...

    На карте "Возраст океанической коры" http://lib.oceanographers.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,32/func,detail/catid,1/id,24/ ошибка?
     
    #253
  14. Kraskopult

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    60
    Скорее всего нет, просто на этой карте не уточняется источник данных, а он там троякий - магнитостратиграфия, возраст базальтов, возраст наиболее древних, вскрытых скважиной отложений (не базальтов). Интересны именно базальты, т.к. именно они являются признаком океанической коры. Не скажу на 100%, но насколько помню, возраст коры моря Баффина - это магнитостратиграфия, т.е. самый неточный и более того, косвенный метод. Гренландия, о-ва Баффина, Девон и Элсмир имеют континентальную кору. Полагать, что в море Баффина однозначно океаническая кора мы не можем. Это как и со Средиземным морем - да, многие считают что там есть океаническая кора, но, никто её не видел.
     
    #254
    Самстон нравится это.
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А что по-поводу:
     
    #255
  16. Kraskopult

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    60
    Да, нет, ничего такого я не думаю.
     
    #256
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Тогда, что, по-Вашему, означает
    ?
     
    #257
  18. Kraskopult

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    60
    Преобразование континентов в океаны.
     
    #258
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Каким способом?
     
    #259
  20. Kraskopult

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    60
    Погружение континентальной коры, магматическая деятельность, переработка континентальной коры.
     
    #260

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление