Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мобильное лазерное сканирование

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем Хизриев Хизри, 21 янв 2016.

  1. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    А я не согласен! Нет никаких проблем с ввозом Applanix.

    Это фазовый прибор со всеми вытекающими...

    Отлично, спасибо.
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 26 янв 2016 ---
    Предлагаю вынести обсуждение в отдельную тему, пользы и информативности будет больше!
     
    #21
  2. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Спасибо Вам за детальный ответ. Конечно, открытый небосвод - это хорошо. Но хочется, что бы тот же БПЛА летал немного выше, хотя бы на высоте 50-100 м, но на этих высотах MEMS IMU выдают достаточно грубую точность. К тому же хочется систему использовать так же и на мобильной платформе. Например, грубее Вашего IMU, но тоже на технологии FOG - KVH1750 весит 700 грамм, что приемлемо для БПЛА.
     
    #22
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    AGM, Было бы здорово если бы вы создали систему для БПЛА и носимый вариант, как у ZEB1. А программа "Топоплан" вашей разработки или это созвучное название Кредо Топоплан или Геоникс Топоплан?
     
    #23
  4. AGM

    AGM

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Краснодар
    В настоящий момент мы ведем разработку воздушного лазерного сканера, но пока эта модель не подходит для использования на БПЛА.

    Топоплан это полностью наша разработка.
     
    #24
    sherkhan и max7 нравится это.
  5. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Приятно слышать, что Российская компания занимается какой-либо разработкой в области лазерного сканирования. Но, на мой взгляд, создавать воздушную систему сканирования - это шаг назад. К тому же и LiDAR вам уже нужно рассматривать скорее всего другой - импульсный, большей дальности, с множественными отражениями. Или вы планируете создавать не классическую систему воздушного лазерного сканирования, тогда это уже интересно.
    Вы так и не пояснили относительно ПО для обработки и уравнивания данных мобильного сканирования? Это какой-то законченный продукт с уравниванием, созданием ЦМР и тп, или больше утилита для совмещения данных?

    Относительно программного обеспечения Топоплан, почему- то сразу вспоминаются отечественные аналоги CAD программ и приложений под AutoCAD - Нанокад, Credo, Геоникс даже Геокосмос в далёком 2004- 2008 разрабатывал своё ПО - Лента и приложение под AutoCAD. Но в итоге, очередное обновление Civil 3D - оставило далеко позади отечественные разработки (это моё субъективное мнение). Что принципиального в вашем ПО? Каким образом в нем можно использовать облака точек? Есть ли возможность классификации облаков точек и создание ЦМР? Какие у него преимущества относительно того же Civil 3D + ReСap?
     
    #25
  6. AGM

    AGM

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Краснодар
    Разрабатываемая нами система ВЛС предназначена для широкого диапазона высот (который может быть недоступен для БПЛА), с высокой частотой импульсов, с возможностью записи нескольких отражений и другими, необходимыми для современного ВЛС характеристиками. Подробная техническая информация будет предоставлена после завершения разработки.
    Наше ПО предназначено для вывода и калибровки данных по результатам полевых измерений. Дальнейшую обработку пользователь может делать в любом стороннем программном обеспечении. Мы, например, рекомендуем продукты Terrasolid. По нашему опыту все все-равно приходят к TerraScan, TerraModel и TerraMatch, где все и обрабатывают. Думаю не секрет, что функционал сведения, автоматической классификации и т.п. качественно не организован ни у кого, кроме Terrasolid.
    Если Вас интересует конечное применение данных наших систем МЛС – то можно рассмотреть, например, такой пример http://intelnova.ru/software-development . ГИС для дорожников, построенная, в том числе, на данных с наших МЛС.
    Мы не стремимся заменить Civill 3D и ReCap, а только дополняем его необходимым нам функционалом. В случае Топоплана – это библиотека условных знаков, соответствующих требованиями отечественной нормативной документации с некоторыми элементами автоматизации оцифровки и возможность вести оцифровку не только по точкам, но и по панорамным снимкам (которые обычными инструментами Civill 3D и ReCap не подтянуть).
     
    #26
    max7 и geo id нравится это.
  7. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Все это кто? "Ни у кого" это вы с каким софтом сравнивали?
     
    #27
  8. AGM

    AGM

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Краснодар
    Стараемся, по возможности, «держать руку на пульсе» и искать интересные решения. Что – то смотрим на выставках (например, на ИНТЕРГЕО, в Германии, обычно представлены самые популярные производители софта и оборудования), что-то находим сами. Перечислять поименно не буду, скажу только, что пока ничего, чем можно было бы заменить Terrasolid не увидели. Да, у кого-то есть реализованные отдельные функции - автоматическая классификация, построение моделей и т. п., но инструментарий значительно более простой и менее функциональный.
    Если у Вас есть на примете настоящий конкурент продуктам Terrasolid (желательно целиком, а не отдельным его инструментам) – поделитесь информацией, изучим.
     
    #28
    geo id нравится это.
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Здравстуйте! Вы пишите:
    Насколько я понимаю, на вашем прототипе цифруются псевдодальности сразу. А как насчёт full waveform? Это ж современная планка (ага, riegel ещё когда писал волновые отражения) - писать волну и цифровать в постобработке.
    Очевидный факт. Лучшие алгоритмы по выделению земли. Лучшие ручные инструменты редактирования и приведения ортофото к фотопланам где знания вырождаются в собственную проекцию посредством точек земли. Лучший функционал построения профилей и разверток. Лучший функционал построения профилей с глубиной. Это yes!
    Уважаемый AGM, так как же, можно услышать кто производит волоконно-оптические датчики которые вы используете? А то невъе..нная контора векторнав использует в своих продуктах дешёвый китайский мемс за 3$, а на прямой вопрос отвечает "откуда узнал, да?". Они продают свои изделия от 2100$.
     
    #29
  10. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Виталий, может действительно поделишься информацией о современных конкурентах Terrasolid? Большинство знакомых мне компаний РФ, которые профессионально производят работы по ВЛС и МЛС - производят обработку в Terrasolid. В 2008 году я участвовал в User Event Terrasolud в Вене и встретил там очень много представителей и пользователей той же Leica и Riegl. Terrasolid - первая компания, которая предложила гибкий (настраиваемый) алгоритм по преобразованию сырых данных (уравниванию, классификации ....) лазерного сканирования в ЦМР и тд аж где-то в начале 2000-х годов. Пока достойных альтернатив им я не вижу. Для меня индикатором является то, что те же английские дилеры Riegl - http://www.3dlasermapping.com/ так же являются дилерами Terrasolid.
     
    #30
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    #31
  12. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Так как пользователей Z+F достаточно много по РФ, то можно ли интегрировать в Вашу систему в качестве головы - наземные лазерные сканеры Z+F (например Z+F IMAGER 5006). Какие модели, и какие условия для этого должны быть соблюдены?

    Могли бы Вы пояснить относительно наземных лазерных сканеров Pentax - есть ли какое либо различие с оригинальными Z+F? Формат данных сканирование (ZFC или какой-то свой), программное обеспечение для управления прибором, программное обеспечение для обработки?
     
    #32
    Geovit1 нравится это.
  13. AGM

    AGM

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Краснодар
    PENTAX S2100 и PENTAX S3180 это полные аналоги Z+F Profiler 9012 и Z+F Imager 5010. С ними проблем точно нет, просто вставить голову.
    http://www.agmsys.ru/nscan/pentax_s-2100
    http://www.agmsys.ru/nscan/pentax_s-3180
    Z+F IMAGER 5006 интегрировать тоже можно (это аналог PENTAX S3080), хотя стандартной такой модификации АГМ-МС7 мы не предлагаем ввиду наличия более продвинутой 3180.
    Для интеграции необходимо выбрать версию системы инерциальной навигации АГМ-ПС, определиться с вопросом наличия панорамной камеры и на некоторое время передать нам голову.
    Это полные аналоги, выпускающиеся под брендом PENTAX. Софт отличается только названием, форматы данных не отличаются никак.
    Мы можем поставить отдельно любую продукцию PENTAX для наземного лазерного сканирования (сканеры, софт и т.д.).
     
    #33
    geo id нравится это.
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    AGM, А по цене отличия существенные?
     
    #34
  15. AGM

    AGM

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Краснодар
    Цену спрашивайте на сайте ::rolleyes24.gif::
    http://www.agmsys.ru/
     
    #35
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    AGM, Интересно, не планируете ли использовать Бинс 2015 ? По описанию эта система вообще в коррекции не нуждается.
     
    #36
  17. AGM

    AGM

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Краснодар
    Теоретически лазерные гироскопы вещь интересная и даже точнее ВОГ, но на практике они дороже в производстве и менее удобны для использования в наших целях.
    Касательно именно БИНС-2015, то ее точностные характеристики не понятны. На сайте производителя приведены вес (15 кг!!!), габариты и время наработки на отказ.
    Если у них будет компактное, точное и недорогое решение - то можно попробовать, почему нет.
     
    #37
    sherkhan и max7 нравится это.
  18. AGM

    AGM

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Краснодар
    Спасибо, что организовали отдельную тему! Есть несколько предложений, чтобы сделать разговор максимально содержательным. Надеюсь, остальные форумчане меня поддержат:
    1. Логично было бы посвятить эту тему не только мобильному лазерному сканеру АГМ-МС7, а МЛС в принципе. Тут уже точно есть представители двух компаний – АГМ Системы и Riegl. Может и остальные скоро подтянуться.
    2. Следует сделать соответствующий первый пост. Человеку, не участвовавшему в предыдущей теме, будет непонятно с чего все началось.
    3. Стоит изменить название темы на «Мобильное лазерное сканирование».
     
    #38
  19. AGM

    AGM

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Краснодар
    Коллеги, рады сообщить что обе модификации системы мобильного лазерного сканирования АГМ-МС7 внесены в реестр средств измерений.
     
    #39
    geo id и max7 нравится это.
  20. walkerr

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Работаю Leica Pegasus Two. Рад поучаствовать в беседе)
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление