Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор лазерного 3-D сканера

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем the_tuss, 22 апр 2010.

  1. massimo

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    3D-документирование + контроль габаритных зон
     
    #321
  2. Кристя

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста как лазерный сканер Faro Focus 3D в использовании? Можно ли его использовать как мобильное сканирование и что еще надо докупать для выполнения данной съемки?? заранее благодарю.
     
    #322
  3. Samara

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    11
    Добрый день и Вам!
    На данную тему уже шутили:
     
    #323
  4. Романчо

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Знаю, что Faro используется в разных мобильных системах. Например MDL или ScanLook.
    Некоторые создают свои системы. Для этого как минимум понадобятся инерциальная система и GPS.
    Правда я не уверен в целесообразности использования Faro для этого. Его дальность не превысит 50-70 м. Очень узкий круг задач получается. Еще я слышал, что Focus очень прихотлив к погодным условиям. Не могу найти в его характеристиках класса защиты, похоже специально умалчивается. На память то ли 51, то ли 52. Поправьте, если ошибаюсь.
     
    #324
  5. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Кристя, вы под какие задачи планируете использовать мобильную систему?
    Вы хотите найти применение Faro или вам нужна мобильная система?
    Постановка вопроса честно говоря странная...
    Докупать много чего нужно, проще купить готовое решение под Faro, но без сканера и установить ваш.
    Романчо абсолютно верно указал производителей мобильных систем которые предлагают решения на основе Faro.
    Пожалуй можно добавить еще итальянское решение Road-Scanner MMS http://www.sitecoinf.it/index.php/en/solutions/road-scanner-mms
     
    #325
  6. HONDA5402

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Приветствую!
    Читал, читал, так и не смог определится на 3д сканере.
    Стоит задача: сканирование внутреннего пространства сооружений (примерно метров 100 в длину), точность особо не нужна (4-5 мм на 25-30м вполне). Но у директора есть одно требование: хочется ему чтобы еще была встроена камера (мол чтобы было как на фотографиях ::biggrin24.gif::). Так же будет съемка в "фонящих" сооружениях (есть ли возможность защиты сканера от рад. излучения?). Читал что есть сканеры, которые сами сшивают облака точек, без выставления марок. Ну и цена: до 150 т. долл уложится бы.
    Еще про поле зрения забыл г.в. 360/270 градусов
     
    #326
  7. Романчо

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    HONDA5402,
    я бы на вашем месте выбирал между Faro Focus и Z+F 5010c. По цене не скажу, надо к продавцам обращаться. Можно еще Leica P20 посмотреть.
    Что касается уравнивания (сшивки облаков), это зависит не от сканера, а от ПО. Такую возможность точно имеют RiSCAN PRO, Polyworks, Geomagic. Скорее всего имеют: Scene, Rapidform. Наверняка есть и другие софтины с подобным функционалом. Однако для привязки к местной системе координат все равно придется несколько марок на объекте выставить.
    На счет фонящих помещений. В свое время тестировали старый сканер Leica HSD3000 в различных условиях (задымленность, повышенные вибрации, шумность, электромагнитное поле). В этих испытаниях сканер работал нормально, кроме задымленности (лазер не пробивает густой дым). Работали с этим сканером на нефтедобывающей платформе, где в некоторых рабочих помещениях предполагалось наличие небольшой радиации, однако сам ее не замерял и точно сказать не могу. Использовали сканеры Topcon и Riegl на высоковольтных электроподстанциях, иногда требовалось заземление, чтобы уменьшить влияние статического электричества (в качестве заземления сойдет и человек, прикоснувшийся к корпусу сканера ::smile24.gif::). Били и моменты когда, например, Leica SS2 не работал рядом с неким оборудованием, ввиду электромагнитных или тепловых помех.
    Есть взрывозащищенный сканер Z+F (название модели не помню) для работы в шахтах и помещениях с взрывоопасными газами.
     
    #327
    VSM нравится это.
  8. HONDA5402

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Это FARO Focus3D?
    Лейка Р20 дороговата: порядка 6800 т.р. Проще тогда С10
    А как насчет Trimble TX5?
     
    #328
  9. Романчо

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Вроде это тот же Focus (да, я имел ввиду Focus 3D).
    Так же можно посмотреть Leica HDS7000 = Z+F Imager 5010
    То, что дешевле, не всегда надежней. Если у вас сложные условия (пыль, влага и т.п.), Focus/Trimble может не оптимально работать. Правда оговорюсь, сам с ним не работал, но слышал от коллег, у которых есть Focus.
    Не знаю, сколько сейчас просят за Z+F, но он мне больше нравиться (мое личное мнение). И дальность повыше, и точность, и защищенность. Но очень большой вопрос цены.
     
    #329
  10. HONDA5402

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Это начальнику не докажешь::biggrin24.gif::. Да и про условия есть не однозначности.
    Романчо, Спасибо за ответ.
     
    #330
    VSM нравится это.
  11. Евген23

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2011
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ижевск
    Добрый день. Сориентируйте пожалуйста сколько стоит RIEGL VMX-250? Заранее спасибо.
     
    #331
  12. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Евген23, такие вопросы не обсуждают на форуме. Звоните +7 926 294 33 39 Виталий, будем общаться.
     
    #332
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    такой большой секрет? Или боитесь покупателя ценой напугать?
     
    #333
  14. Samara

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    11
    Уважаемый affiant, под таким "исследованием" лучше указать свои истинные данные (фирма, ФИО).
     
    #334
  15. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    affiant, а Topcon GLS-2000 нет желания посмотреть с программным продуктом ScanMaster v.3?
     
    #335
  16. affiant

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    По просьбе коллеги, прошу модераторов удалить мой пост #334 как полный бред и не имеющий ничего общего с действительностью.

    К.Дмитрий, спасибо за предложение, но уже выбрали. Если только в дальнейшем. А вот про программу почитаем.
     
    #336
  17. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    affiant, Выбрали - значит выбрали. Главное чтобы не получилось как в известной поговорке о спешке.
     
    #337
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да что за мода пошла в интернете паспорта требовать. Ну высказал человек свое ИМХО. На мой взгляд вполне корректно. Радуйтесь, что не я сканер выбирал, а то пришлось бы продавцам харакири делать )))
    смысл его удалять, когда все уже прочитали )))
     
    #338
  19. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    А зачем? "Рынок" лазерных сканеров настолько до сих пор узкий в РФ (ИМХО), что предположить какой компании представитель это пишет особого труда не составляет, конечно же если представители компаний продавцов (не так давно демонстрировавших данные сканеры) присутствуют на форуме и прочитали эту тему и, знают, какие сканеры потенциальный покупатель планировал ещё посмотреть, насколько знаю покупателем это не скрывалось. Лично я, прочитав данный "пост" предполагаю что знаю как минимум название компании и её место нахождения ::cool24.gif::, а возможно и автора сего мнения , но т.к. человек пожелал не называться и уже немного пожалел о размещении данного сообщения, озвучивать свои "домыслы" не собираюсь.
    Вы же писали свои мысли? И это всё-таки форум, поэтому тут скорее соглашусь с ak_evg,
    Хотя конечно же меня, как предполагаю коллеги сотрудников той компании, которая демонстрировала у Вас в офисе Z+F 5010C, несколько зацепили (не скрою) Ваши слова о продавце Z+F и скидках и я бы хотел прокомментировать их:
    1 - Согласен, выглядело не совсем корректно, но в тот день, у нас были запланированы "демонстрации" данного лазерного сканера в двух компаниях одна из которых запросила предварительно на него коммерческое предложение. Т.е. к Вам сотрудники приехали просто на демонстрацию, т.к. разговора о стоимости и каком-либо коммерческом предложении изначально не стояло, Ваши сотрудники (или Вы) хотели просто оценить сканер, данные и удобство работы с ним.
    2 - Что же касается стоимости...дополню Вашей же цитатой:
    Цена которую Вам озвучили изначально или Вы видели в чужом КП, это рекомендованная цена для РФ на Z+F 5010C + ПО Laser Control Professional, когда Вы отказались от ПО для регистрации облаков точек (сами же об этом пишите) и намекнули о конкурентных предложениях и Ваших сомнениях, то Вам озвучили стоимость данного сканера без ПО с максимальной скидкой. Ну это ни как уж ни L200, а максимум KIA RIO ::rolleyes24.gif::. А Вы предполагали, что выбирая между Faro к примеру и Z+F и вроде бы склоняясь к Z+F представитель не попробует склонить Вас на свою сторону давая возможные скидки? Это неприлично?

    А вообще, удачи в работе!
    Оффтоп

    Это Вы о звуке? ::rolleyes24.gif::
     
    #339
  20. Юркин

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    Работал с Leica ScanStation, Optech Ilris 3d, Faro 3d и с Leica HDS 7000. Кому нужно - могу что-то подсказать из опыта работы.
     
    #340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление