Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Зачем нужны МСК, если есть WGS84?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Комлева Ольга, 8 фев 2016.

  1. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    У меня сейчас два садовых участка. один в Уфе, один в кармаскалинском районе. Я в Уфе сколько должна пунктов увязать? и сколько в кармаскалинском районе?. А в Уфе я всю Уфу и все пункты должна облазить или только в месте непосредственной съемки?
    ::biggrin24.gif:: Потом. Ну увязала я. Стала на КПТ наносить и выяснилось, что моя съемка на не стыкуется никак с КПТ? И что всех смежников уточнять?
    ::biggrin24.gif:: Дальше. Ну увязала я. Аппарат в WGSе измеряет координаты, потом сам пересчитывает в МСК на основании ключей, которые вы сами туда забили. А откуда эти ключи. Они правильные?. Интересно, если сюда несколько геодезистов, кто в одном районе работает скинут ключи перехода и сравнить. Что получится? Может конечно я ошибаюсь, но было бы интересно сравнить.
     
    #721
    Sheutsyk и tornado нравится это.
  2. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Скажем так, "в общих чертах" представляю себе как создаются СК. Однако речь не об этом. Вы серьезно полагаете, что любой кадастровый инженер обязан не просто уметь, а и на практике доказывать свое умение выполнять работы по развитию геодезических сетей во время выполнения съемок? Да еще и бесплатно? У Вас все в порядке с головой?
     
    #722
    -=13=- нравится это.
  3. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    или , как вы наверное и раньше делали, закрыть глаза и поставить "кривой" участок.
    Оффтоп

    В настоящий момент как раз по моему письменному запросу Администрация с/п приостановила согласование такого "кривого" участка-вызвали КИ, которая готовит МП. Мне вот она сказала , что это не мое дело-смежный участок, на ее беду оказался мной испрашиваемым, посмотрим, что она ответит Администрации-там ведь тоже понимают, что после зем контроля и их могут взять за теплое место...


    да кто же вам запрещает математику проверять? синусы и косинусы у нас не запрещены и не защищены законом о гос тайне.
     
    #723
  4. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Вы про что?
     
    #724
  5. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    И я об этом, разве я утверждал обратное?
    Такие факты имели место. А что вас удивляет? Создавалась новая СК, в этой СК издавался новый каталог, часть пунктов этого каталога "измеренные", часть "контрольные", а часть "пересчитанные". Или вы считаете что в каталоге МСК-ТО все пункты результат пересчёта из СК-95 по ключам? Или наивно полагаете что на всех 100% пунктов каталога производились измерения? Поэтому я и спрашивал:
    Если я не прав (хотя видел рабочие файлы и отчёты), то расскажите поэтапно, как выполнялась работа по созданию МСК-ТО (не должна проводиться в идеале, а реально проводилась).

    Кстати в Росреестре (насколько я знаю) все эти МСК-ТО, МСК-НСО, МСК55-2008 и др. относят к числу "условных СК", а не к числу "СК с ключами к государственной СК-95" именно из-за "особенностей" их создания.
    Найдите 4 увязанных в допуске пункта в окрестностях и этого достаточно, эти пункты и укажите в межевом. На любом суде от экспертов требуйте проверку увязки съёмки от этих же пунктов.
    По периметру города и несколько в самом НП. Лучше брать высшие классы ГГС, СГС-1 или СДГС (которые есть в Росреестре).[/SIZE]

    Не всех, тех на кого наложение. Как вариант пускай собственник подаёт в суд о снятии с кад. учёта "наложившихся ЗУ". Пускай потом у собственников, которые заказывали межевание "непонятно у кого" голова болит.


    Ключи в Росреестре, если ключей нет, значит, по мнению Росреестра, это условка. Тогда от ближайших.

    Есть такая проблема, например для МСК-ТО видел два варианта ключей, где особенно для третьей зоны отличие большое было. Поэтому ключи желательно проверять "на вшивость", КИ не смогут этого сделать, без соответствующей формы допуска это камерально, а вот по результатам контрольных измерений на пунктах вполне..
    Федеральный закон от 26 декабря 1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии»; Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»; Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»; Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и соответствующие ГКИНП(ГНТА). Изучите сопоставьте и тогда поймёте что должен, а чего не должен.

    Как вы представляете выполнение требований ГКИНП(ОНТА) 02-262-02 без развития сетей? Определённые знания и навыки КИ должен иметь, но это не так сложно если обучение пройти (официально изданных детальных методичек от Росреестра, СП или ГКИНП(ГНТА) по кадастровым работам не встречал и с аттестованными методиками геодезических измерений напряг), но люди грамотные в стране есть, не все же такие как -=13=-. Можно и самостоятельно изучить, на мой взгляд ничего сложного, главное не нужно слепо следовать "инструкциям от производителей оборудования и продавцов", а понимать, что требования к работе устанавливают не они, а государство.
     
    #725
  6. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Ткните пожалуйста пальчиком, какой из перечисленных Вами нормативных документов, вменяет в обязанность каждому кадастровому инженеру выполнять работы по созданию и модернизации геодезических сетей. Да еще и бесплатно.
    Так не кто же не спорит, что геодезические сети должны развиваться. Вопрос в другом - кто их должен "развивать"?
    На мой взгляд ответ очевиден. Созданием и поддержкой геодезических сетей должны заниматься специализированные профильные ведомства, а не любой кадастровый инженер, имеющий и владеющий минимумом навыков из того, что собственно должен знать и уметь специалист професионально занимающийся вопросами создания геодезических сетей. Не нужно заставлять людей выполнять не свойственные им функции.
     
    #726
    Sheutsyk, Geoshaman и -=13=- нравится это.
  7. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    В этих ФЗ прописано, как регулируется их деятельность. Там отсылочные нормы. В ГКИНП(ОНТА) 02-262-02 не раз тыкал и в требования по точности то же.
    Кто должен развивать съёмочные геодезические сети? - исполнитель, разве не так? Кто должен проверять качество своей работы и отвечать за её качество? - исполнитель, разве не так?
    Полностью согласен, но мы живём в мире не "как должно было быть", а реальном. В реальности это возложили на исполнителя, так ещё и системы контроля нормальной не создали пока.

    Но ничего, сейчас все КИ записаны персонально, будут их начинать проверять и наказывать (срок давности 5 лет вроди). Так что я бы был поаккуратней на их месте.

    Может по мере развития сетей СГС—1, СДГС ситуация изменится. Слышал о планах создания интегрированной сети координатно-геодезического обеспечения деятельности кадастровых инженеров и внедрению сервисов предоставления дифференциальной информации на базе этой сети.
     
    #727
  8. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    я про контроль "ключей" как вы выразились: как получаются измерения GNSS? это такой же теодолитный ход, исходные в котором- точки на поверхности земли и спутники на границе тропосферы и стратосферы. Что вам мешает рассчитать ошибки, зная школьные формулы треугольников- да, расстояния здесь значительно больше, чем мы привыкли видеть в обычных ходах, но правила математики, в частности геометрии, при этом сохраняются. Вот и предлагаю вам заняться этой несложной и интересной работой, если уж вы влезли в тему геодезии.
     
    #728
    кит нравится это.
  9. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    А я бы очень хотел чтобы был документ прямо запрещающий им (КИ) это делать. Дали сеть ОМСок - работайте, а развитие сетей, расчёт связей МСК и пр. высшая геодезия удел геодезистов.
    Начитаются своих законов о кадастре и по инерции геодезическую нормативную документацию буква в букву шпарят. А тут уже думать нужно.

    Я с тех пор как дырки в лапте хлебным мякишем заклеил - хлебаю щи не хуже вашего, ото ж.
     
    #729
    Sheutsyk, Geoshaman, tornado и 2 другим нравится это.
  10. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Шел бы ты от МСК ТО....
    Не нужно транслировать здесь (ведь и дети могут прочесть)
    Ту причудливую кашу из Вашей головы .сваренной из обрывочных сведений и домыслов.
    Про остальные МСК валяйте... Мне они неинтересны.
     
    #730
  11. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Тогда транслируйте причудливую кашу из Вашей головы по МСК ТО. Вы участвовали в её создании?

    Тогда опишите порядок её создания и опишите "истинные" причины локальных деформаций МСК ТО относительно МСК-72, СК63 и множества разных условных СК ("Местная СК c. Черемшанка Ишимский р-н", Местная СК р. ц. Казанское" и др.).
    Опишите "истинные" причины локальных деформаций МСК ТО относительно СК-95 и относительно данных геодезических измерений между пунктами сети (например которые вы лично производили).
    Интересно узнать вашу версию, раз моя причудливая каша.

    Пустая необоснованная критика в мой адрес. Наверное ничего не знаете и туда же. Вот в этой фразе действительно каша:
     
    #731
  12. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Раскрыть Спойлер

    Почему то сразу всплыл в памяти "Баязед" Валентина Пикуля:
     
    #732
    Geoshaman нравится это.
  13. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Каша в Вашей голове получается из-за упорного путания Вами причины и следствия
    О создании МСК ТО говорилось и писалось уже много. Очевидно, Вы пропустили это, читая очередную протухшую инструкцию Повторятся, по крайней мере , для Вас , нет никакой нужды.

    Знаете ли Вы, любитель инструкции, что СК-63 де-факто нелегетимна для применения на территории РФ ?
    Знаете ли Вы, что СК-72 не была принята в свое время Госгеонадзором, и тоже являлась нелегитмной ?
    Известно ли Вам, что деформация в Черемшанке, Казанском и др вызвана не систеиой координат как таковой, а совершенно КАЗЛЯЧЕЙ работой
    Ваших Омских коллег ( а может быть и Вами) с GARMINAM ?

    Так что лабайте там у себя, в Омске ...
    Вашей работой уже нахлебалисьбь здесь ...
    PS
    Ну а это адрес , куда Вам нужно пойти :

    "
    Работа № 5. Создание опорной межевой сети на территории с. Казанское, с. Новоселезнево Казанского района, Тюменской области.,
    выполненное Предприятием «Сибземкадастрсъемка» в 2001г., с.к.42г, инв.3162 Тюменского УГК."
    Работа № 1. Создание опорной межевой сети на территории Ишимского района Тюменской области, выполненное предприятием
    "Сибземкадастрсъемка" в 1998г., в местной с.к., инв.2980 Тюменского УГК.
     
    #733
    Ohr и 100 нравится это.
  14. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    Камерально/Коленочная СК
     
    #734
  15. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Росреестр ключи не дает, пишет Гос. Тайна.

    А может создать отдельную тему и по каждой МСК выложить ключи у кого какие есть и сравним. У меня кстати нет.
     
    #735
  16. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Науерное, про Кардановы углы (разворота СК В относительно СК А))
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 2 июл 2016 ---
    Ольга, если не трудно, выложите, что РР пишет по этому вопросу.
    Мне моё фамилиё (на -ик) не позволяет сало на свiт божий прямо вот так и выкладывати.
     
    #736
    stout нравится это.
  17. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 2 июл 2016 ---
    А вы не выкладываете, только название МСК и ключи и сравним. Вот весело будет::biggrin24.gif::
     

    Вложения:

    #737
  18. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Рахмат! Понятно и мне и Вам, что это "документ" всего лишь.
    Весело у нас в стране. Не слышите? Это растёт поколение, у которого руки чешутся до работы. "Ключи" для ребят нужны другие, но я, Вы и Они об этом знают, но забыли, как называется \DOLG\.
    Извиняюсь за выползшее ИМХО.
     
    #738
  19. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476

    Простота хуже воровства. Г-жа Комлева , Вы читать умеете ? Перечитайте ответ Вам Уфимского Росреестра еще несколько раз.Сверху-вниз.Снизу-вверх.По диагонали Между строк ...
     
    #739
    gjk2903, Geo_major, AdrasMan и ещё 1-му нравится это.
  20. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    И-и-ё=о-хо-хо. Есть у нас долги долгие (в отличие от "быстрых дейнек").
     
    #740

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление