У меня сейчас два садовых участка. один в Уфе, один в кармаскалинском районе. Я в Уфе сколько должна пунктов увязать? и сколько в кармаскалинском районе?. А в Уфе я всю Уфу и все пункты должна облазить или только в месте непосредственной съемки? Потом. Ну увязала я. Стала на КПТ наносить и выяснилось, что моя съемка на не стыкуется никак с КПТ? И что всех смежников уточнять? Дальше. Ну увязала я. Аппарат в WGSе измеряет координаты, потом сам пересчитывает в МСК на основании ключей, которые вы сами туда забили. А откуда эти ключи. Они правильные?. Интересно, если сюда несколько геодезистов, кто в одном районе работает скинут ключи перехода и сравнить. Что получится? Может конечно я ошибаюсь, но было бы интересно сравнить.
Скажем так, "в общих чертах" представляю себе как создаются СК. Однако речь не об этом. Вы серьезно полагаете, что любой кадастровый инженер обязан не просто уметь, а и на практике доказывать свое умение выполнять работы по развитию геодезических сетей во время выполнения съемок? Да еще и бесплатно? У Вас все в порядке с головой?
или , как вы наверное и раньше делали, закрыть глаза и поставить "кривой" участок. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) В настоящий момент как раз по моему письменному запросу Администрация с/п приостановила согласование такого "кривого" участка-вызвали КИ, которая готовит МП. Мне вот она сказала , что это не мое дело-смежный участок, на ее беду оказался мной испрашиваемым, посмотрим, что она ответит Администрации-там ведь тоже понимают, что после зем контроля и их могут взять за теплое место... да кто же вам запрещает математику проверять? синусы и косинусы у нас не запрещены и не защищены законом о гос тайне.
И я об этом, разве я утверждал обратное? Такие факты имели место. А что вас удивляет? Создавалась новая СК, в этой СК издавался новый каталог, часть пунктов этого каталога "измеренные", часть "контрольные", а часть "пересчитанные". Или вы считаете что в каталоге МСК-ТО все пункты результат пересчёта из СК-95 по ключам? Или наивно полагаете что на всех 100% пунктов каталога производились измерения? Поэтому я и спрашивал: Если я не прав (хотя видел рабочие файлы и отчёты), то расскажите поэтапно, как выполнялась работа по созданию МСК-ТО (не должна проводиться в идеале, а реально проводилась). Кстати в Росреестре (насколько я знаю) все эти МСК-ТО, МСК-НСО, МСК55-2008 и др. относят к числу "условных СК", а не к числу "СК с ключами к государственной СК-95" именно из-за "особенностей" их создания. Найдите 4 увязанных в допуске пункта в окрестностях и этого достаточно, эти пункты и укажите в межевом. На любом суде от экспертов требуйте проверку увязки съёмки от этих же пунктов. По периметру города и несколько в самом НП. Лучше брать высшие классы ГГС, СГС-1 или СДГС (которые есть в Росреестре).[/SIZE] Не всех, тех на кого наложение. Как вариант пускай собственник подаёт в суд о снятии с кад. учёта "наложившихся ЗУ". Пускай потом у собственников, которые заказывали межевание "непонятно у кого" голова болит. Ключи в Росреестре, если ключей нет, значит, по мнению Росреестра, это условка. Тогда от ближайших. Есть такая проблема, например для МСК-ТО видел два варианта ключей, где особенно для третьей зоны отличие большое было. Поэтому ключи желательно проверять "на вшивость", КИ не смогут этого сделать, без соответствующей формы допуска это камерально, а вот по результатам контрольных измерений на пунктах вполне.. Федеральный закон от 26 декабря 1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии»; Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»; Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»; Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и соответствующие ГКИНП(ГНТА). Изучите сопоставьте и тогда поймёте что должен, а чего не должен. Как вы представляете выполнение требований ГКИНП(ОНТА) 02-262-02 без развития сетей? Определённые знания и навыки КИ должен иметь, но это не так сложно если обучение пройти (официально изданных детальных методичек от Росреестра, СП или ГКИНП(ГНТА) по кадастровым работам не встречал и с аттестованными методиками геодезических измерений напряг), но люди грамотные в стране есть, не все же такие как -=13=-. Можно и самостоятельно изучить, на мой взгляд ничего сложного, главное не нужно слепо следовать "инструкциям от производителей оборудования и продавцов", а понимать, что требования к работе устанавливают не они, а государство.
Ткните пожалуйста пальчиком, какой из перечисленных Вами нормативных документов, вменяет в обязанность каждому кадастровому инженеру выполнять работы по созданию и модернизации геодезических сетей. Да еще и бесплатно. Так не кто же не спорит, что геодезические сети должны развиваться. Вопрос в другом - кто их должен "развивать"? На мой взгляд ответ очевиден. Созданием и поддержкой геодезических сетей должны заниматься специализированные профильные ведомства, а не любой кадастровый инженер, имеющий и владеющий минимумом навыков из того, что собственно должен знать и уметь специалист професионально занимающийся вопросами создания геодезических сетей. Не нужно заставлять людей выполнять не свойственные им функции.
В этих ФЗ прописано, как регулируется их деятельность. Там отсылочные нормы. В ГКИНП(ОНТА) 02-262-02 не раз тыкал и в требования по точности то же. Кто должен развивать съёмочные геодезические сети? - исполнитель, разве не так? Кто должен проверять качество своей работы и отвечать за её качество? - исполнитель, разве не так? Полностью согласен, но мы живём в мире не "как должно было быть", а реальном. В реальности это возложили на исполнителя, так ещё и системы контроля нормальной не создали пока. Но ничего, сейчас все КИ записаны персонально, будут их начинать проверять и наказывать (срок давности 5 лет вроди). Так что я бы был поаккуратней на их месте. Может по мере развития сетей СГС—1, СДГС ситуация изменится. Слышал о планах создания интегрированной сети координатно-геодезического обеспечения деятельности кадастровых инженеров и внедрению сервисов предоставления дифференциальной информации на базе этой сети.
я про контроль "ключей" как вы выразились: как получаются измерения GNSS? это такой же теодолитный ход, исходные в котором- точки на поверхности земли и спутники на границе тропосферы и стратосферы. Что вам мешает рассчитать ошибки, зная школьные формулы треугольников- да, расстояния здесь значительно больше, чем мы привыкли видеть в обычных ходах, но правила математики, в частности геометрии, при этом сохраняются. Вот и предлагаю вам заняться этой несложной и интересной работой, если уж вы влезли в тему геодезии.
А я бы очень хотел чтобы был документ прямо запрещающий им (КИ) это делать. Дали сеть ОМСок - работайте, а развитие сетей, расчёт связей МСК и пр. высшая геодезия удел геодезистов. Начитаются своих законов о кадастре и по инерции геодезическую нормативную документацию буква в букву шпарят. А тут уже думать нужно. Я с тех пор как дырки в лапте хлебным мякишем заклеил - хлебаю щи не хуже вашего, ото ж.
Шел бы ты от МСК ТО.... Не нужно транслировать здесь (ведь и дети могут прочесть) Ту причудливую кашу из Вашей головы .сваренной из обрывочных сведений и домыслов. Про остальные МСК валяйте... Мне они неинтересны.
Тогда транслируйте причудливую кашу из Вашей головы по МСК ТО. Вы участвовали в её создании? Тогда опишите порядок её создания и опишите "истинные" причины локальных деформаций МСК ТО относительно МСК-72, СК63 и множества разных условных СК ("Местная СК c. Черемшанка Ишимский р-н", Местная СК р. ц. Казанское" и др.). Опишите "истинные" причины локальных деформаций МСК ТО относительно СК-95 и относительно данных геодезических измерений между пунктами сети (например которые вы лично производили). Интересно узнать вашу версию, раз моя причудливая каша. Пустая необоснованная критика в мой адрес. Наверное ничего не знаете и туда же. Вот в этой фразе действительно каша:
Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер Почему то сразу всплыл в памяти "Баязед" Валентина Пикуля:
Каша в Вашей голове получается из-за упорного путания Вами причины и следствия О создании МСК ТО говорилось и писалось уже много. Очевидно, Вы пропустили это, читая очередную протухшую инструкцию Повторятся, по крайней мере , для Вас , нет никакой нужды. Знаете ли Вы, любитель инструкции, что СК-63 де-факто нелегетимна для применения на территории РФ ? Знаете ли Вы, что СК-72 не была принята в свое время Госгеонадзором, и тоже являлась нелегитмной ? Известно ли Вам, что деформация в Черемшанке, Казанском и др вызвана не систеиой координат как таковой, а совершенно КАЗЛЯЧЕЙ работой Ваших Омских коллег ( а может быть и Вами) с GARMINAM ? Так что лабайте там у себя, в Омске ... Вашей работой уже нахлебалисьбь здесь ... PS Ну а это адрес , куда Вам нужно пойти : " Работа № 5. Создание опорной межевой сети на территории с. Казанское, с. Новоселезнево Казанского района, Тюменской области., выполненное Предприятием «Сибземкадастрсъемка» в 2001г., с.к.42г, инв.3162 Тюменского УГК." Работа № 1. Создание опорной межевой сети на территории Ишимского района Тюменской области, выполненное предприятием "Сибземкадастрсъемка" в 1998г., в местной с.к., инв.2980 Тюменского УГК.
Росреестр ключи не дает, пишет Гос. Тайна. А может создать отдельную тему и по каждой МСК выложить ключи у кого какие есть и сравним. У меня кстати нет.
Науерное, про Кардановы углы (разворота СК В относительно СК А)) --- Сообщения объединены, 2 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 2 июл 2016 --- Ольга, если не трудно, выложите, что РР пишет по этому вопросу. Мне моё фамилиё (на -ик) не позволяет сало на свiт божий прямо вот так и выкладывати.
--- Сообщения объединены, 2 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 2 июл 2016 --- А вы не выкладываете, только название МСК и ключи и сравним. Вот весело будет
Рахмат! Понятно и мне и Вам, что это "документ" всего лишь. Весело у нас в стране. Не слышите? Это растёт поколение, у которого руки чешутся до работы. "Ключи" для ребят нужны другие, но я, Вы и Они об этом знают, но забыли, как называется \DOLG\. Извиняюсь за выползшее ИМХО.
Простота хуже воровства. Г-жа Комлева , Вы читать умеете ? Перечитайте ответ Вам Уфимского Росреестра еще несколько раз.Сверху-вниз.Снизу-вверх.По диагонали Между строк ...