Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по оценке существующей сети района работ

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем ingstudent, 4 дек 2013.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    издержки ломаной версии.
     
    #21
  2. brandtner

    Регистрация:
    10 апр 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Печально. Были планы на эту кредо-функцию. Благодарю за подсказку
     
    #22
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    brandtner, Вы бы приложили сам проект DAT. Возможно, что-то упущено с установками или исходными данными.
     
    #23
  4. surveyor13

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Вы две процедуры смешали в одну, отсюда и непонимание происходящего.
    Если вы делаете предрасчет точности сети, не нужно делать ее предобработку. Для предрасчета вводите координаты пунктов, устанавливаете во вкладке "Измерения" связи между пунктами, класс точности и в настройках уравнивания ставите галочку "Плановое" и "Проект", нажимаете кнопку "Уравнивание". После этого в ведомости взаимного положения пунктов будут приведены СКО пунктов.
    Результатом же предобработки является вычисление предварительных координат пунктов из результатов реальных измерений. А Ваши измерения все по 1 градусу и 1 метру, конечно же возникнут ошибки.
     
    #24
  5. brandtner

    Регистрация:
    10 апр 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Прикладываю проект. Вот что получилось. Без углов и расстояний не понятно как делать предрасчет (если я правильно понимаю, "установить связь между пунктами" означает не только вбить во вкладке "измерения" и "цель" нумерацию пунктов, но и указать кредо, где измерялись углы, а где углы с расстояниями. Как это сделать без введённых значений?)
    Действовала по данной инструкции (ссылку не приведу, сохранён в ворде):
    "Всем пунктам присвойте статус "Предварительный".
    2. На вкладке Свойства Проекта-Точность установите априорные значения допустимых погрешностей.
    3. Введите набор линейных и угловых измерений. Значения - любые, от фонаря, главное - чтобы на данной точке была создана станция и с нее прописаны какие-то измерения данного класса точности на те точки, куда надо.
    3. В настройке параметров уравнивания установите птичку Режим Проекта.
    4. Выполните предобработку и уравнивание, и посмотрите, что получилось (на экране и в соответствующих ведомостях).
    5. Не нравится - отключайте какие-то связи, добавляйте новые, снова предобработка и уравнивание, и опять смотрите, что получится."


    Действие " Введите набор линейных и угловых измерений. Значения - любые, от фонаря" так и произвела, в виде одного градуса.

    Без расстояний и углов не появляются эллипсы погрешностей.
    В итоге, то, что в проекте, получилось сделать только одним, "варварским" способом. Ввела все координаты, все углы и все расстояния, измерив их в Автокаде. Естественно, погрешности получились смешные, пришлось "испортить" ход умышленно. Посадила две станции 200 и 201, от них отходят точки, которые необходимо вынести в натуру (300-302, 400-402). Выносимым точкам не присваивала координаты, ввела произвольно на них углы и одинаковые расстояния по 15 м (без расстояний отказывался уравнивать). В итоге вышло красиво, но ерунда полная, т.к. всё неправдоподобно. Учитывая, что параметры эллипсов погрешностей вообще не меняются с увеличением расстояния между станциями и выносимыми в натуру точками (пробовала до 100м). Защита диплома в понедельник, нужно во всём разобраться. Цель - спроектировать геодезическую опорную сеть для достижения точности выносимых в проект точек - 2 мм (без учета ошибки закрепления точек и других человеческих факторов.)
    Оффтоп
    Объект реальный, проектировщик требовал соблюдать точность установки уголка в 2 мм по высоте и в плане. В итоге выставила, сам уголок пришлось распиливать через каждый метр. Проверял геодезист генподрядчика, заказчика, стреляли втроем одновременно. Принимали конструкцию очень долго, пока не достигли в итоге точности съемки этого уголка до трех мм. После бетонирования уголок ушел до пяти. Но речь не об этом. Хочу понять, как спроектировать данную сеть и, естественно, вынести материал на защиту. Благодарна всем, кто помогает

    Добавлю. Работы производились Nikon nivo 2m. Как это учесть при проектировании сети?
     

    Вложения:

    #25
    Последнее редактирование: 22 июн 2016
  6. surveyor13

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Новый рисунок (9).jpg Новый рисунок (10).jpg
    В данной инструкции для предрасчета 4 пункт лишний. Еще раз повторяю, что предобработку и уравнивание корректно будет выполнять с реальными измерениями. Исключите этот пункт, и можно будет в измерениях указывать 1 градус и 1 м.
    Чтобы учесть параметры прибора, надо в свойствах проекта во вкладке "Точность" задать новый тип измерения, где указать точность измерения углов и расстояний для вашего тахеометра, и во вкладке "Измерения" задать его в графе "тип ХУ". Скрины и ведомость прикладываю, на точность 3 мм при такой схеме выходите.
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 22 июн 2016 ---
    Раскрыть Спойлер
    Кстати, пользуясь случаем, привет Геннадию Васильевичу от Кузина!
     

    Вложения:

    #26
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    brandtner, Вы смотрели эти темы:
    http://geodesist.ru/forum/threads/koordinirovanie-marok-bez-xoda.35291/#post-426066
    http://geodesist.ru/forum/threads/v...ujuschej-seti-rajona-rabot.22779/#post-329122
    и кое-где вокруг?
    Первым пунктом должно было быть приблизительное (но правдоподобное) нанесение проектируемых пунктов в соответствии с масштабом (удобно делать по подложке).
    Статус "Предварительный" присваивается всем определяемым пунктам, а исходным пунктам, соответственно, статус "Исходные". При проектировании сети "Рабочих" пунктов быть не должно, иначе при выполнении предобработки с условными измерениями (углы=1, расстояния=1) нарушится схема проектного положения пунктов сети.
    Примерно это выглядит так:
    QIP Shot - Screen 387.jpg

    "птичка" обязательно:
    QIP Shot - Screen 386.jpg

    Пункт №4 выполнять необходимо! При этом программа устанавливает (и рисует на экране) все запроектированные связи измерений в сети.
    Да, можно отключением одних измерений и включением других или изменением точности измерений попытаться найти оптимальную схему сети. Не забывайте после всех изменений выполнять предобработку для обновления схемы. После уравнивания появятся эллипсы расчётных ошибок и ведомость оценки положения пунктов.
    Можно и так, вводить данные углов и линий близкие к реальным (из Автокада), но не забывайте о птичке "Проект", иначе получите уравнивание с оценкой конкретно введённых данных, а вовсе не предварительный расчёт, исходя из предполагаемой точности угловых и линейных измерений и геометрии сети.
     
    #27
  8. surveyor13

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Уважаемый ЮС, может я конечно в чем то ошибаюсь, но моя версия кредо выдает мне предрасчет точности без предобработки, то есть минуя пункт 4. Связи устанавливаются после выполнения предрасчета (после нажатия кнопки "Уравнивание" в "Настройках уравнивания"). Если выполнять пункт 4 с измерениями по 1 градусу и 1 метру, программа сообщает о грубых ошибках измерения. Ведь согласно инструкции пользователя,
    ,
    то есть предобработка в моем понимании возможна только при наличии реальных измеренных углов и расстояний. Предрасчет же не требует реальных измерений, поэтому считаю, что нет смысла выполнять предобработку. Если я не прав, прошу поправить.
     
    #28
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Конечно, ошибаетесь.
    Если просто построить проектную сеть по предполагаемым координатам или нанести пункты по растровой подложке, то программе для установления связей (тех условных измерений: углы=1, расстояния=1) необходимо выполнить предобработку.
    Кстати, об этом же говорится в приведённой вами цитате:
    Вбивая "измерения" (углы=1, расстояния=1), мы, тем самым, пользуемся редактором и, следовательно, после этого обязательно нужна предобработка.
    Конечно будет сообщение о грубых ошибках будет, если в "Настройках уравнивания" не включить птичку "Проект".
    В режиме "Проект" программа берёт углы и расстояния со схемы (по координатам), а проставленные в измерениях какие-либо значения не обрабатываются, это всего лишь указание программе, что здесь запроектировано измерение угла или линии.
    Читайте внимательнее руководство и всё получится.
     
    #29
    NWSE, Ferval, MingaleevVasilich и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление