Доброго времени суток Дорогие Россияне. Вот решил поменять тахеометр SOUHT 362 R на топкон 3105 n зимний. Китайским тахеометром подружился, 2013 г выпуска он у меня, но он не зимний, вот поэтому хочу поменять на Топкон 3105 зимний 2009 г выпуска. не с физ лицом а с компанией который занимается с продажей тахеометрами, с доплатой конечно с моей стороны. на счет этого тахеометра какого Вы мнения?
Сам работаю на таком Топконе. Не знаю, как SOUTH, но по-моему Китай есть Китай, а Топкон - это Япония. Интерфейс в этом Топконе очень простой и понятный ( кстати, у Лейки мне тоже интерфейс нравится). Меняйся - не пожалеешь!
Жаль,что может поздно пишу. Но мне топконовский интерфейс для стройки очень не понравился. В топконе нельзя работая в меню "разбивка" сохранять результат. То-есть если работая с лейкой или с соккиа после выноса проектной точки можно просто нажать кнопку "запомнить", то с топконом придется выходить в меню "съемка" и отдельно снимать. Не работал с "саусом"- не знаю как в нем.
Эта функция , по моему, излишняя. Зачем ее запоминать, если выносить точку с теми же координатами? У меня Топкон, и я как-то до сих пор не задумывался о необходимости данной функции. Работал с Лейкой TS 06 - удобный и простой интерфейс, а у Топкона GPT 3105 оказался еще проще и понятнее.
Вот и получил долгожданный Топкон. При включении с самого начало прибор шелкает постоянно. Как будто измеряет... Как удалить этот шум. Продавец говорит что все топконы такие..
Это особенность старых фазовых дальномеров. Еще они не очень надежные, на 3000й серии поломка дальномера это болезнь. Теперь на Топконах ставят импульсные дальномеры, они стабильнее. Подкапливай постепенно и меняй его на более новую модель. Лучше Sokkia серии RX или SX.
Вот в одном населенном пункте изыскатели оставили на электр столбе репера. И дали мне координаты этих реперов, так как они сами все снимали. А вот эти репера гвоздем забиты на столбе с боку. Я хотел обратной засечкой привязаться, но мне сказали что надо привязаться не менее от трех точек. А у меня только две. А проводить сьемку от пунктов трианг и пункт полигонометрии не охота да и ошибусь наверняка при ходе так как не профи.Как Вы поступили? Просто привязались бы от этих двух точек? --- Сообщения объединены, 29 май 2016, Оригинальное время сообщения: 29 май 2016 --- Эти точки забиты гвоздем с боку и я не могу поставить над этими точками. Ну станц и задн точка...
Как далеко друг от друга находятся геод.центры ("репера") ? Какую работу хочешь сделать в этом населенном пункте, насколько точно? Для многих работ бывает достаточно и двух точек, третья точка засечки - избыточная, проверочная.
Насколько я знаю, для межевания участка допустима точность в 10 см. Если точки увязаны хорошо, то привязка от двух точек и для более ответственной работы возможна.
Алекс1977, Если бы мне так участок снимали, прибил бы на месте. Вы не имеете право работать с точек на столбе! Гоните свой ход от ОМЗ заказанных в Рос Реестре, уравнивайте его, и с этих точек снимайте. Или применяйте GPS. Вы вредите когда так работаете заказчику и пятнаете нашу профессию. Потом от таких вот работ у людей инфаркты, это реальное косвенное убийство человека! На моей практике уже такие инфаркты десятками встречаются. Реально люди гибнут не состоянии доказать что их граница никуда не смещалась. Что это брак и разгильдяйство геодезиста доказать не могут....
это почему? Ты знаешь с какой точностью эти точки определены? Может они точнее "твоих" ОМЗ будут. Тем более если эти ОМЗ ВИСХАГИ закладывал...
Мы так ОМЗ не закладывали, по крайней мере Пермское отделение ВИСХАГИ. Во вторых что бы знать точность чужих точек нужно проложить свой ход. Вот они так и халтурят каждый раз проводя засечки с "левых" не проверенных знаков. А между тем либо гвоздь уже перезабили в другое место или вообще навелся не на тот. Я считаю что только на свои точки можно полагаться с полной уверенностью и то лишний раз лучше перепроверять их. И к тому же засекаются с близких точек до 25 м и выкидывают "висячку" на 100-200 метров. Какая там нафиг точность в 10 см будет? Там метры полетят и разворот участка.
в изысканиях сплошь и рядом используются чужие точки. Берешь отчет и из него используешь эти точки долговременного закрепления. Заодно этим отчетом задницу свою прикроешь на случай чего. при уравнивании это сразу вылезет. ну если руки их одного места растут, то так и будет. А я в эти допустимые 10 см легко влезу.
Это у изыскателей. А тут одни с висячего координатного хода точки натыкали, другие от них отвязываются и дальше ведут висячий ход на сотни метров. О каком уравнивании пишешь? Если, засечка от двух точек и айда снимать.... Руки тут ни при чем. Нарушается сам принцип правильной работы, без контроля исходных пунктов, от короткого базиса на длинные расстояния выкидываются съемочные точки.
а типа при засечке с двух известных точек уравнивать нечего? У нас возникает треугольник с тремя сторонами и углом, что избыточно для решения треугольника.