Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Посоветуйте пож.Вот решил поменять тахеометр SOUHT 362 R на топкон 3105 n зимний

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Алекс1977, 6 май 2016.

  1. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Доброго времени суток Дорогие Россияне. Вот решил поменять тахеометр SOUHT 362 R на топкон 3105 n зимний. Китайским тахеометром подружился, 2013 г выпуска он у меня, но он не зимний, вот поэтому хочу поменять на Топкон 3105 зимний 2009 г выпуска. не с физ лицом а с компанией который занимается с продажей тахеометрами, с доплатой конечно с моей стороны. на счет этого тахеометра какого Вы мнения?
     
    #1
  2. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Сам работаю на таком Топконе. Не знаю, как SOUTH, но по-моему Китай есть Китай, а Топкон - это Япония. Интерфейс в этом Топконе очень простой и понятный ( кстати, у Лейки мне тоже интерфейс нравится). Меняйся - не пожалеешь!
     
    #2
  3. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    ок. спасибо большое!
     
    #3
  4. Egger

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Хабаровск
    Жаль,что может поздно пишу. Но мне топконовский интерфейс для стройки очень не понравился. В топконе нельзя работая в меню "разбивка" сохранять результат. То-есть если работая с лейкой или с соккиа после выноса проектной точки можно просто нажать кнопку "запомнить", то с топконом придется выходить в меню "съемка" и отдельно снимать. Не работал с "саусом"- не знаю как в нем.
     
    #4
  5. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Эта функция , по моему, излишняя. Зачем ее запоминать, если выносить точку с теми же координатами? У меня Топкон, и я как-то до сих пор не задумывался о необходимости данной функции. Работал с Лейкой TS 06 - удобный и простой интерфейс, а у Топкона GPT 3105 оказался еще проще и понятнее.
     
    #5
  6. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Вот и получил долгожданный Топкон. При включении с самого начало прибор шелкает постоянно. Как будто измеряет... Как удалить этот шум. Продавец говорит что все топконы такие..
     
    #6
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это особенность старых фазовых дальномеров. Еще они не очень надежные, на 3000й серии поломка дальномера это болезнь. Теперь на Топконах ставят импульсные дальномеры, они стабильнее. Подкапливай постепенно и меняй его на более новую модель. Лучше Sokkia серии RX или SX.
     
    #7
    sherkhan нравится это.
  8. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Ok. Спасибо ::smile24.gif::!
     
    #8
  9. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Вот в одном населенном пункте изыскатели оставили на электр столбе репера. И дали мне координаты этих реперов, так как они сами все снимали. А вот эти репера гвоздем забиты на столбе с боку. Я хотел обратной засечкой привязаться, но мне сказали что надо привязаться не менее от трех точек. А у меня только две. А проводить сьемку от пунктов трианг и пункт полигонометрии не охота да и ошибусь наверняка при ходе так как не профи.Как Вы поступили? Просто привязались бы от этих двух точек?
    --- Сообщения объединены, 29 май 2016, Оригинальное время сообщения: 29 май 2016 ---
    Эти точки забиты гвоздем с боку и я не могу поставить над этими точками. Ну станц и задн точка...
     
    #9
  10. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Как далеко друг от друга находятся геод.центры ("репера") ? Какую работу хочешь сделать в этом населенном пункте, насколько точно? Для многих работ бывает достаточно и двух точек, третья точка засечки - избыточная, проверочная.
     
    #10
  11. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Где то на растоянии 25 метров. Или 50 м. Ну между электр столбами... Для межевания участка.
     
    #11
  12. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Насколько я знаю, для межевания участка допустима точность в 10 см. Если точки увязаны хорошо, то привязка от двух точек и для более ответственной работы возможна.
     
    #12
  13. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Ок. Спасибо большое!
     
    #13
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Алекс1977, Если бы мне так участок снимали, прибил бы на месте:Mad:. Вы не имеете право работать с точек на столбе::mad24.gif::! Гоните свой ход от ОМЗ заказанных в Рос Реестре, уравнивайте его, и с этих точек снимайте. Или применяйте GPS. Вы вредите когда так работаете заказчику и пятнаете нашу профессию. Потом от таких вот работ у людей инфаркты, это реальное косвенное убийство человека! На моей практике уже такие инфаркты десятками встречаются. Реально люди гибнут не состоянии доказать что их граница никуда не смещалась. Что это брак и разгильдяйство геодезиста доказать не могут....
     
    #14
    sherkhan, normey, ЮС и ещё 1-му нравится это.
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    это почему? Ты знаешь с какой точностью эти точки определены? Может они точнее "твоих" ОМЗ будут. Тем более если эти ОМЗ ВИСХАГИ закладывал...
     
    #15
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Мы так ОМЗ не закладывали, по крайней мере Пермское отделение ВИСХАГИ. Во вторых что бы знать точность чужих точек нужно проложить свой ход. Вот они так и халтурят каждый раз проводя засечки с "левых" не проверенных знаков. А между тем либо гвоздь уже перезабили в другое место или вообще навелся не на тот. Я считаю что только на свои точки можно полагаться с полной уверенностью и то лишний раз лучше перепроверять их. И к тому же засекаются с близких точек до 25 м и выкидывают "висячку" на 100-200 метров. Какая там нафиг точность в 10 см будет?::facep:: Там метры полетят и разворот участка.
     
    #16
    Последнее редактирование: 29 май 2016
    sherkhan нравится это.
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    в изысканиях сплошь и рядом используются чужие точки. Берешь отчет и из него используешь эти точки долговременного закрепления. Заодно этим отчетом задницу свою прикроешь на случай чего.
    при уравнивании это сразу вылезет.
    ну если руки их одного места растут, то так и будет. А я в эти допустимые 10 см легко влезу.
     
    #17
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это у изыскателей. А тут одни с висячего координатного хода точки натыкали, другие от них отвязываются и дальше ведут висячий ход на сотни метров.

    О каком уравнивании пишешь? Если, засечка от двух точек и айда снимать....

    Руки тут ни при чем. Нарушается сам принцип правильной работы, без контроля исходных пунктов, от короткого базиса на длинные расстояния выкидываются съемочные точки.
     
    #18
    sherkhan нравится это.
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а типа при засечке с двух известных точек уравнивать нечего? У нас возникает треугольник с тремя сторонами и углом, что избыточно для решения треугольника.
     
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Контроля нет
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление