Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какой электронный тахеометр лучший

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем toshiba, 4 июл 2007.

  1. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    таких не бывает, TS15 максимум 1".
    Возможно был TS30 или TM30
     
    #1501
  2. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Наверное гиперболизировал его точность чуток, в своих глазах. :) Понравился очень.
     
    #1502
  3. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    В TS,TM30 0.5" - точно есть . В TS15 - 1".
     
    #1503
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Почитал я тут разные мнения о разных приборах и вспомнилась одна история.
    Геодезистам подрядной организации предстояло разбить границы для просеки в лесу на крутом склоне под строительство водосброса. Они обратились ко мне, чтобы показал им исходные пункты. Приехали на место. Пунктов видно много, но все далеко. Пришлось откручивать обратную засечку и на месте решать задачу по выносу проектных границ.
    Коллеги, как положено, закрепили предварительную точку и начался процесс установки крутого, по тем временам, Тримбла. Прибор новый, секундник, с какими-то там программами и наворотами, то и дело ребята заглядывают в руководство.
    Смотрю, процесс затягивается, а мне ещё надо свою работу делать...
    Тогда я не выдерживаю и, преодолевая неловкость от соседства с крутым Тримблом, устанавливаю чуть в стороне свой примитивный TCR-307, откручиваю засечку, выношу вешками направления границ просеки.
    Коллеги, наконец, решили засечку, начали выносить просеку - не бьёт и много с моей разбивкой.
    Я со своей станции измерил на тот кол, что забили коллеги. Координаты не те, что они получили из засечки. Чтоб решить спор, у кого правильнее, предложил им проверить направление на другой исходный пункт. Проверили - не прёт. Пришлось заново откручивать засечку. Со второй попытки всё получилось.

    С тех пор я пришёл к выводу, что лучший прибор тот, с которым хорошо знаком и умеешь им работать. И никто меня в этом не переубедит. ::biggrin24.gif::
     
    #1504
    shultz, AndreyPo, Nar и 13 другим нравится это.
  5. ДелГео

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    489
    Адрес:
    Екатеринбург, Кировградская 28
    История отличная:) Но не показывает сути. Ваш 407, 7", явно менее точен, чем 1". А факт того, что ваши коллеги только начали осваивать прибор не говорит о том что прибор хуже работает, лишь о том что с ним еще не ознакомились до конца. Когда-то все приборы были для каждого из нас в новинку:)

    Но вот покрутиться на известных точках, попроверять их в процессе обучения и разбирательств с прибором, чтоб не было ошибок в работе потом, стоит.
     
    #1505
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Золотые слова! Полностью согласен.
     
    #1506
    Dron65349 нравится это.
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    ЮС правильно говорит.Дело в том, что многие люди придерживаются одного производителя, так когда то освоили и продолжают осваивать приборы именно этой марки.Чисто психологически не каждому легко перестроится на другой лад, да и время тратить не хотят, если конечно нужда не заставит.
     
    #1507
    ДелГео нравится это.
  8. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Это лишь одна из причин. Я за последний месяц работал и на никоне, и на соколе, и на лейке. Ни с одним из них трудностей особых не возникает (ну разве что легкие тупняки типа: Э-э-э... А где эта функция? А. Вот же она). Так вот от никона хотим избавиться. И дело не в ПО. ПО в нем хорошее, а вот все остальное... А вообще: Самый лучший прибор это тот, на котором ты работаешь. Еще не встречал ни одного геодезиста, который не хвалил бы своего кормильца.

    Кстати! Что вспомнил... Помню как-то работал на никоне и выставил в настройках "усреднение 3 измерений". Жму кнопку измерить и смотрю на расстояния. Т.к. Картинка быстро менялась, конкретных цифр не помню, но обращаю внимание, что десятых что-то менялось. Хм. Съемку вел в координатах на вешку, проверяю отметку точки. Делаю повторное измерение. Разница в высотах около 10 см. Очевидно, что луч отразился один раз от более дальней поверхности, но как? Как хватило интенсивности сигнала? Но пока я на нем работал, все время его хвалил. Хотя особо не за что)
     
    #1508
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Есть за что. Меню у Никона удобное. Есть удобные плюшки что ни у Лейки ни у Соккия нет.
     
    #1509
    Максим нравится это.
  10. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Зависит от приоритетов. Мне гораздо важнее надежные результаты измерений. Я не понимаю производителя по, который не забил в него сопоставление результатов измерений. Ну явно же вылетело измерение, зачем его учитывать?
    --- Сообщения объединены, 13 май 2016, Оригинальное время сообщения: 13 май 2016 ---
    А. Именно за это и хвалил. Хотя этот момент сверху - не однозначен...
     
    #1510
    sherkhan, ДелГео, ЮС и ещё 1-му нравится это.
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Не первый раз слышу о этой проблеме у Никона.
     
    #1511
  12. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Вот и я так считаю, а "плюшки", это второстепенно.
     
    #1512
    разметкин нравится это.
  13. barovsv

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    удмуртия
    кто работает в -25---интересный, и не уместный вопрос... либо человек севернее москвы не был. когда средняя температура(без ветра)- минус 30-35 стоит месяц-кто ждать тебя будет? уволят к черту и все. о приборах. топконами работал(все за полярным кругом)-нормальный выносливый прибор. 7 лет не менял. потом работал с соккией. 3 года. на стройке- соккия мне понравилась больше. навигация в нем проще. а последними моделями еще и засечки упростили до нельзя. пробовал с лейкой.... троем матерились))) это как жить 10 лет с телефоном нокия, и перейдти на самсунг))) вобщем все не то и все не так. хотя дело привычки... на сокиях-не встречал подогрева экрана, и не было разьема для подключения внешнего источника питания. хотя своя батарейка в хороший мороз-часа 2 работает без проблем. я за соккию. не зря сейчас и на топконах- навигация, интерфейс-сокийский. думаю тоже подумали. сравните как в сокии засечка, и топконе. ... ну эт мое мнение. не судите строго
     
    #1513
  14. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    [​IMG]
    На какой модели нет подключения внешнего питания?
     
    #1514
    sherkhan и Мимокрокодил нравится это.
  15. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.612
    Адрес:
    Kиев
    Блин лет 5 не стоял за тахом, но внешнее питание было у всех Топконов, на днях посмотрю в командировке в ОС-103.
    Не думаю. что убрали- раньше были под резиновыми заглушками - одна для шнура перекачки, вторая для внешнего питания.
     
    #1515
    shultz нравится это.
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    В некоторых питание и передача данных объединены.
     
    #1516
  17. ДелГео

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    489
    Адрес:
    Екатеринбург, Кировградская 28
    так фирма одна же
     
    #1517
  18. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    В современных так во всех (CX/FX/OS/ES). В старых если порт один, то это не для внешнего питания. Один порт (data) на 6-и секундниках SOKKIA был.
     
    #1518
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Какая модель то хоть?
     
    #1519
  20. Dudkov_semen

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Минск
    Господа кто работал с тахеометрами Geomax? на базе каких моделей они сделаны? Какой тахеометр на металлоконструкции посоветуете?
     
    #1520

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление