Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Внимание-Мошенники!!!

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем sweetn, 20 май 2016.

  1. sweetn

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    20
    Внимание - Мошенники!!!
    Здравствуйте всем!

    На этой неделе мне и еще двум моим знакомым, которые являются кадастровыми инженерами, позвонили из нескольких МФО (микрофинансовых организаций, это типа быстрые деньги) и сказали, что мы якобы брали у них микрозаймы - суммы от 10 до 15 тыс. рублей и не отдаем.
    Мы, конечно, ничего не брали, но ужасает сам факт, что кто-то воспользовался нашими паспортными данными и «повесил» на нас эти займы. Более того, эти МФО теперь могут в любой момент отдать эти якобы «долги» коллекторам, которые будут из нас их выбивать.
    Проценты у них аццкие (до 500 % годовых) + пени.
    Я запросила свою кредитную историю – и опаньки, на мне уже ДВА кредита (на 15 и 10,5 тысяч): по одному уже просрочен платеж, а мой кредитный рейтинг упал, то есть когда я буду брать на себя нормальный кредит - мне могут его и не дать.
    Оказывается, эти МФО имеют сайты в интернете, где можно одним нажатием кнопки, без моего личного присутствия и подтверждения личности, зная данные человека, завести на него личный кабинет и взять займ. Деньги перечисляют либо на QIWI кошелек, либо на банковскую карту, которые указаны в личном кабинете, НЕ ТРЕБУЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. В Центробанке сказали, что этот способ является НЕЛЕГАЛЬНЫМ, так как нужно личное присутствие заемщика и посоветовали обратиться в прокуратуру.
    Более страшно то, что звонят конкретно кадастровым инженерам, то есть, где-то имеется наш общий список с указанием всех данных. Путем несложного запроса через поисковик мне открылась ссылка на сайт – где за 990 рублей можно купить всю базу кадастровых инженеров с нашими паспортами, данными и адресами.
    Стало ясно, что это старая база в *.xls, которая была на сайте Росреестра до того, как стали указывать СНИЛС, в ней как раз и были паспортные данные, тогда она еще была в открытом доступе и ее мог скачать кто угодно!!!
    Сейчас мы готовим письма в прокуратуру, полицию, Центробанк, а также претензию в эти организации. Далее придется идти в суд, признавать эти займы незаконными и исправлять записи в кредитных историях и много еще чего. Мало нам геморроя по работе, еще и эти займы….
    Конкретно нам звонили: ООО «Е Заем», г. Москва и ООО «Лайм-Займ», г. Новосибирск (все эти фирмы имеют учредителей в оффшорах). Все эти организации реальные и действующие (на них пришел ЕГРЮЛ).
    Когда мы стали выяснять у них подробности, нам пообещали все документы отправить на электронную почту, но так ничего и не отправили, наоборот, пытались разведать дополнительную информацию о нас, якобы чтобы быстро связаться с нами. Просили какие-то дополнительные заявления, фотографии и т.д. (за что и были жестоко посланы).
    Если у Вас такие же проблемы, Вам тоже звонили и требовали уплатить деньги, которые Вы не брали, отпишитесь: кто, что делал, куда обращался? И если подтвердится информация, что слили старую базу Росреестра, то что делать, можно ли заблокировать сайт, где она лежит?
     
    #1
    tim1998, Ohr, Максим и 6 другим нравится это.
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Ну вот и началось. ::mad24.gif:: Как оказалось, не один Geo_major умеет пробивать КИ по этой базе.
    Пусть эти кредитные организации сначала предоставят вам копию кредитного договора с "типа вашей подписью" вместе со сканами паспортов, которые обязательно делают при получении кредита. Без кредитного договора это хрень какая-то.
    Не письма, а заявление в ОВД по месту жительства, в котором указать, что данные были взяты с сайта Росреестра и копию заявления заказным письмом отправить в сам Росреестр, чтобы их юристы почесали свои нижние полушария мозга по вопросу утечки личных данных кадастровых инженеров. Плюс ещё позвонить им на горячую линию.
     
    #2
    and500, Ohr, Гаврила и 2 другим нравится это.
  3. geoscreen

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2010
    Сообщения:
    706
    Симпатии:
    134
    А как и где её запрашивать?
    (вообще паспортные данные можно взять откуда угодно)
     
    #3
    Гаврила и Jacob нравится это.
  4. Dima-Zh

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    26
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Да уж дела, если раздобудут скан паспорта в котором ваша подпись, забацать такой договор - раз плюнуть. Спасет только, если на дату подписания сидел где-нибудь в одиночной камере или в реанимации, ну самое надежное - в могиле::-ph34r.gif::. (PS черный юмор становится все более востребованным).
    Блин, кому-то отправлял скан паспорта недавно, не могу вспомнить
     
    #5
    tim1998 и Pawell нравится это.
  6. planeta

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    114
    Почерковедческая экспертиза решает, но это гемор, суд и тд.
     
    #6
  7. moon28

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Мос. обл. Ногинск
    Если есть карта сбербанка, и подключен сберабанкт онлайн, то во вкладке Кредиты можно запросить за 590 р. свою кредитную истори. Или в любом сбербанке лично, но на вас глазюки выпучат и скажут, что мы о таком не знаем, а если на них чуток поорать, они вспомнят!
    geoscreen,
     
    #7
  8. sweetn

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    20
    Кредитную историю можно запросить в личном кабинете Сбербанк Онлайн, правда за 580 рублей, приходит целый отчет, в котором указаны кредиты, погашения, рейтинг и т.д.
     
    #8
  9. moon28

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Мос. обл. Ногинск
    я прям с вами так согласна!!!!
     
    #9
  10. ДНТ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    18
    Я за 299 руб. через www.workle.ru проверил за 10 минут. Что-то кредитный скоринг мой подкачал(( могу так же и любому проверить). подробности в личку.
     
    #10
  11. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    А что еще если написать в ОВД ,что там где продают этот список - то это тоже незаконно, т.е. вы же не давали разрешения на распостранение своих персональных данных этой фирме или физическому лицу. Я вот помню когда писал заявление в на сдачу экзамена на КИ подписывал разрешение комиссии на свои персональные данные, а вот Росреестру на распостранение своих персональных данных не помню подписывал разрешение или нет.

    А вообще в поликлинике база еще лучше.
    У нас при запросе любой информации в МФЦ по архитектуре по крайней мере требуют копию паспорта с пропиской, заранее готовлю копии паспорта.
    По поводу подписи
     
    #11
  12. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    не подписывал и не нужно, потому как это установлено ФЗ
     
    #12
  13. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Вот именно поэтому мы и не запрашиваем со своих членов копии паспортов! Невзирая на то, что Росреестр их (копии) желает видеть. Увидеть 2 и 3 страницу паспорта, это, по мнению Росреестра - единственный способ подтверждения Российского гражданства кадастрового инженера. Дикость. ::blink.gif::
    И, вообще, лучший вариант - подавать все документы на вступление - подписанные электронной подписью.
    Некоторые "известные СРО" говорят, что РР подписанные электронной подписью заявления, якобы, не принимает. Ну, посмотрим. Мы сдали.
     
    #13
    Вас008 и Виталий Олегович нравится это.
  14. almerka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    330
    Три года судов, вплоть до Верховного. Заявления в органы. Экспертизы (из которых судебные пишут о невозможности дать заключение, потому что вместо подписи из 4-х букв - кривая галочка, независимая показала подделку, приобщена к суду). Ничего не получилось доказать. Выводы судов: раз в договоре указаны паспортные данные, и заявления об утере паспорта не было, значит договор был подписан.
    И больше не нужно ничего: ни заявлений на кредит, ни согласия супруга, ни какие-либо справки о материальном положении, подтверждении дохода. Даром, что отчество указано не мое и вместо расшифровки фамилии только место для нее. Не важно, что на договоре стоят подписи якобы свидетелей , которые дали в суде показания что на самом деле не видели кто подписывал, а расписались позже.
    Не нужно ничего. Ничего не получилось доказать.
    Итог: долг в сумме около 30 милллионов рублей, исполнительные листы и визиты приставов раз в три года....
    Какой банк? Банк Москвы. И да, руководство федеральное - в бегах, слышали наверное, а наше местное -сидят, уже скоро по УДО выйдут наверное. За массовые фальсификации и вывод денег. Но это тоже к делу не относится - составы, видите ли, разные....
     
    #14
    Гаврила, Geo_major и 100 нравится это.
  15. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Так это получается теперь 35 тысяч кадастровых инженеров потенциальные заемщики/должники? Росреестр этот нехороший человек жгет. ::apstenu::
     
    #15
    and500 нравится это.
  16. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Хотел бы сказать что это невозможно, да сам 2 года судился с жуликами - кассационный вернул на повторное рассмотрение, решение вынесли в мою пользу. Жулики за это время избавились от всего имущества и исчезли.
    Но, чтоб такой расклад.. в голове не укладывается.
    ЕСПЧ. Только ждать придётся лет 5-10.
     
    #16
  17. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Чувствую, нужно срочно потерять паспорт.
     
    #17
    Гаврила нравится это.
  18. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Когда делаешь скан паспорта(копию и т.д) поперек делаешь надпись(лучше от руки) ДЛЯ РОССРЕЕСТРА или куда представляете.Шанс избежать -этих неприятностей
     
    #18
    Сибирячка, Ohr и Гаврила нравится это.
  19. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Имхо. Брать кредит вообще западло. Живите по средствам. Придут приставы будем разбираться, по понятиям, или через суд, затраты на экспертизу и прочие судебные издержки на проигравшую сторону. Ахтунг! Не берите никогда кредиты!!!
    Старый анекдот. Две профессии, когда клиенту чем хуже тем лучше, профессионалу врачу и адвокату.
     
    #19
    Икарус, Doc, Geo_major и ещё 1-му нравится это.
  20. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Все правильно говоришь! Я вот не беру и не брал. Ну тут выше расписали в красках о 30 млн. долга. Я что-то как-то очкую теперь.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление