Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект планировки и проект межевания линейного объекта

Тема в разделе "Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)", создана пользователем Washer, 8 дек 2011.

  1. Katrisha

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо огромное!!!!!
     
    #341
  2. letodaus

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Коллеги, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ваше мнение относительно следующей ситуации:
    заключен договор с проектировщиком на проектирование линейного объекта. Объект, предположим 100 км, из них 50 лесной фонд, 50 муниципалка. С вопросом необходимости разработки ппт/пмт на лесные участки я определился исходя из более старых сообщений, с муниципалкой вообще все понятно. Но проектировщик отказывается оформлять саму землю (договоры аренды зу и лесных участков), ссылаясь на то, что экспертизу пройдет с ппт/пмт. Читаю 87 постановление правительства "о составе разделов проектной документации" в части линейных объектов про оформленные зпо ни слова. Понимаю, что вопрос больше к проектировщикам и экспертизе, но можнт кто сталкивался.
     
    #342
  3. Katrisha

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Тюмень
    Все верно. Если Вы не включили в ТЗ своим субчикам весь комплекс работ под подготовке необходимых документов для оформления прав, то они могут и не выполнять Вам данные работы, так как для положительного заключения экспертизы Вам будет достаточно только ППТ. Вот данная норма Градостроительного кодекса :
    Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование (Выдержка из п.1)
    В случае, если документацией по планировке территории предусмотрено размещение объекта транспортной инфраструктуры федерального значения либо линейного объекта транспортной инфраструктуры регионального значения или местного значения, архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к такому объекту и его частям, строящимся, реконструируемым, в том числе в границах не принадлежащего застройщику или иному правообладателю (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) земельного участка.​
     
    #343
  4. letodaus

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Это в отношении дорог, а если брать в расчет газопроводы или линии электропередачи?
     
    #344
  5. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Во-первых, если речь идет о гос.экспертизе, то Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" в первых редакциях было предусмотрено в п. 13 пп. б) для проведения экспертизы предоставлять копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором предполагается осуществить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства.
    Данное требование было исключено Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 970 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145".

    Во-вторых, в 87 постановлении есть слова, которые мне не дают покоя: "п. 35
    Раздел 2 "Проект полосы отвода" должен содержать: б) расчет размеров земельных участков, предоставленных для размещения линейного объекта (далее - полоса отвода);"
    Что здесь имеется ввиду, когда пишут предоставленных? Т.е. перед проектированием земля уже должна быть предоставлена?!

    Сам в поиске ответа на этот вопрос. Лично мое мнение, что это все недоработка действующего законодательства. Как и то, что ППТиПМТ разрабатываются до разработки проектной документации...
     
    #345
  6. letodaus

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Михаил, мы чаще вего проектируем и разрабатываем ппт/пмт параллельно)) но иногда проще зайти в экспертизу с проектной документацией с ппт/пмт, а со сметной частью заходить с уже оформленными дазу.
    По поводу п.35 разделяю ваше недоумение. Раньше ведь гпзу на линейный объект делался, если участок стоит на кадастре и есть дазу, ппт/пмт дазу не предусматривает, следовательно и требования ггэ надо менять.
     
    #346
  7. ирина191

    Регистрация:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ребята,вопрос !)

    проводим реконструкцию "Скандинавии" по Лен.Обл.
    ППТ и ПМТ сдали на согласование в Комитет по природным ресурсам по Лен.обл.,там все согласовали
    сдали в Выборг на согласование-там нас завернули
    а дело вот в чем- наш отвод под а/д попадает на земли с двойным кад.учетом :сельхозка и лес
    у нас ППТ и ПМТ сделаны по кадастру (на лесные планшеты не особо опирались ,скажем так) ( настоял Заказчик( федералы)) ,и получается Комитет согласовал нам в проекте межевания участки с категорией земель-сельхозка,а Выборг сказал "пока лес не нарисуете,мы вас не пропустим"
    моя компания да и мы изначально как исполнители настаивали на лесе(есть и свидетельство о праве собств-ти и кад номер стоит,все как надо,в общем),но против заказчика" не поперли"
    в соответствии с замечаниями Выборга ПМТ исправили,повезу на согласование
    и вот тот самый ВОПРОС,с которым я к Вам обращаюсь
    нужно ли пересогласовывать проект в КПР или пофиг и после выборга так и идти согласовывать к заказчику и в Росавтодор в моксву и все ок?! [​IMG]
    пс: в согласовании КПР есть хорошая приписочка мол прежде чем строить/реконструкцию проводить,поставьте лес на учет,а это делается по лесной документации и соответственно в принципе никаких проблем ни с кадастровой,ни чего
    ппс: на кад учет ставим не мы,а другой подрядчик заказчика

    всем СПАСИБО за внимание!
    надеюсь донесла более не менее доступно свою мысль [​IMG]
     
    #347
  8. Ди-Ди

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день! Разрабатывается ППТ и ПМТ трубопровода, его пересекает множество других коммуникаций. Соответственно ТУ итд все получено.
    На схеме границ зон с особыми условиями использования территории надо ли показывать охранные зоны пересекаемых коммуникаций?
    Сведения об их охранных зонах в КПТ отсутствуют, надо ли мне самой отрисовывать например под трубопровод 50 м, ВЛ 10м охранные зоны?
     
    #348
  9. Dmitriy2408

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Мы показываем все ограничения (стоящие на учете и отложенные по факту)
     
    #349
  10. vek

    vek

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Вопрос по ППиПМ - допускается ли разработать ППиПМ на часть линейного объекта (реконструкция части существующего объекта или переустройство существующего объекта при пересечении)??? Вопрос возник в связи с тем, что проектир. линейные объекты пересекают другие линейные, которые будут переустраиваться - и соответственно, на эти переустройства надо также оформить ЗУ с договорами аренды.

    Можно ли в ППиПМ линейного объекта включить другие линейные объекты, например подъездные дороги? Если включать - надо ли их указывать в ТЗ в перечне объектов? И если их включил - получится ли по такому ППиПМ поставить на кадастр и заключить договор аренды ЗУ, или на них надо делать свой ППиПМ линейного объекта?

    И требуется ли ППиПМ линейного объекта для постановки на кадастр части ЗУ (по частникам), т.к. ч.3 ст.11.3 ЗК распространяется только для гос. и мун. собственности?
     
    #350
  11. GEO-Tribute

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    г. Красноярск
    ППТ и ПМТ можно делать на часть ЛЭП, все таки реконструкция, под существующим объектом ведь все оформлено.
    Включать, думаю, можно все, что предусмотрено при строительстве/реконструкции, тем более что подъездные пути только на период строительства.
    Части участков по частникам стоит включить в ПМТ (для согласования с собственниками и утверждения), но при кад.учете он не потребуется.
     
    #351
  12. ganin

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста

    делаю ППТ газопровода первый раз,мог бы кто нибудь примерно описать скелет ПЗ и Граф части, а то сколько не находил примеров везде все разное.
    буду признателен , если кто нибудь откликнется
     
    #352
  13. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    у нас все тоже самое тоже требуют проект рекультивации
     
    #353
  14. Katrisha

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Тюмень
    Я по глупости своей в Рослесхоз написала по данному поводу, они ответили,что нужно включать....но другого ответа и не ожидала...они всегда при сомнении выбирают "лучше включить", лишним не будет..А в МИНЭК уже неохота писать, вполне возможно ответят тоже самое.
     
    #354
  15. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    У нас это прописано в местном град кодексе если не ошибаюсь
     
    #355
  16. Nataly64

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Нужно поставить на ГКУ земельный участок под существующим линейным объектом (теплотрасса). Подготовили СРЗУ под тепловыми камерами, передали в администрацию на утверждение. Пришел ответ, что согласно п.4 части 3 ст. 11.3 ЗК РФ образование ЗУ осуществляется только на основании ПМТ, так как часть тепловых камер находится в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. Может кто сталкивался с такой ситуацией и есть ли разъяснительные письма МЭР?
     
    #356
  17. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Боюсь, что ПМТ вам не избежать и думаю это правильно, ибо такой закон.
    Но если поразмышлять, то во-первых теплотрасса это линейный объект, а значит на формирование земельных участков градостроительный регламент не распространяется (т.е. будет не будет ПМТ, участки формироваться должны по принципу по нормам отвода с учетом того, что уже есть на кадастре).
    Во-вторых, т.к. теплотрасса линейный объект, то границы земельных участков для её эксплуатации - это красные линии. А природа красных линий такова, что они образуют самостоятельный, специфичный элемент планировочной структуры, который должен быть отмежеван от иных элементов планировочной структуры, в т.ч. и от тех, что застроены многоквартирными домами.
    П.с.: Это то, что бы я попытался наговорить в администрации, чтобы не делать ПМТ :)
     
    #357
  18. igor0040

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста. При формировании земельного участка под строительство газопровода по проекту межевания проходящему по двум категориям земель(населенные пункты и сельхозназначения) необходимо делать 2 межевых на каждую категорию или достаточно одного межевого, но с какой категорией?
     
    #358
  19. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Согласно пунктов 18, 19 и 20 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ порядок подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решений уполномоченных органов, устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами (законами) уполномоченных органов.
    Таким образом можно предположить, что каждый уполномоченный орган вправе придумать любые особенности подготовки проекта межевания, в связи с чем логично с данным вопросом обратить в орган, который будет вам утверждать проект межевания.
     
    #359
  20. Medvedeva Olga

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Ознакомьтесь...
     
    #360

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление