Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Pythagoras

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем mr.Deka, 24 янв 2013.

  1. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Скажите пожалуйста в программе Pythagoras можно как-нибудь размещать форму на чертеже для печати, чтобы за пределами формы ничего не отображалось? Смысл в чем: чтобы все время заново не рисовать определенную форму. Наложил ее на большой чертеж и распечатал определенный участок карты. А форма не просто как в Pythagoras - чистый лист, а рамка, необходимые условные обозначения, масштаб и т.д. Вроде правильно объяснил )
     
    #1
  2. marat_in

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2010
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Нижнекамск.Татарстан.116 Регион
    mr.Deka, попробуйте просто создать пару шаблонов сохранить в формате PYT (как делаю это я) и потом чисто изменяю название и т.п.при переносе основного чертежа в шаблон.Удачи вам в работе
     
    #2
    mr.Deka нравится это.
  3. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    т.е. Я создаю обычный чертеж в котором рисую чисто форму, рамку и т.д. А вот момент переноса не понял. Как это при переносе основного чертежа в шаблон. Просто копировать, вставить? Просто у меня есть большие участки местности нарисованные в pythagoras. Как распечатать определенный фрагмент участка местности, да так чтобы еще и рамка была, а не просто лист а4 с черной линией по периметру (как это в стандартной печати Pythagoras)?
    То есть я хочу делать так: беру накладываю рамку, форму, планшет (как угодно назовите) с различными данными (масштаб, исполнитель, и т.д.) на определенный участок и на печать пойдет только эта рамка, форма, планшет с чертежом внутри. Как - то так. Форму то я нарисую, а как печатать ее так, чтобы каждый чертеж вручную не вырезать, а просто наложить форму и распечатать нужный участок карты.
     
    #3
  4. Jett

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Томск
    mr.Deka, Pythagoras какой версии вы используете? С версии 11 есть такая вещь как обзорное окно. Оно позволяет печатать нужный фрагмент плана в нужном масштабе и под нужным углом. Кроме этого оформить сам лист можно в системе координат листа, там же создать заливку полигоном зарамочного оформления.
     
    #4
    mr.Deka нравится это.
  5. marat_in

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2010
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Нижнекамск.Татарстан.116 Регион
    mr.Deka,опишу Вам процесс работы:
    1.Запускаете программу;
    2.Открываете (подготовленный) шаблон (с рамкой,наименованиями,и т.п);
    3.Закрываете шаблон 2 окном т.е не закрывая программу;
    4.Открываете ОСНОВНОЙ чертеж( план,сьемка дороги,генплан);
    5.Выделяете на ОСНОВНОМ часть что хотите перенести в шаблон;
    6.Ctrl+C;
    7.В программе вкладка-файл-Последние файлы-шаблон(или как Вы там его назвали короче тот который с рамкой);
    8.Ctrl+V;
    9.Вуа-ЛЯ видем плоды наших трудов,корректируем маленько в оформление;
    10.Печатаем.
    Ну как то так если что вечером видео ролик сделаю выложу.Удачи в работе::smile24.gif::
     
    #5
  6. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Немного разобрался с обзорным окном.::good1:: Пробую сейчас, экспериментирую. Правда почему - то не всегда активна кнопка. Иногда серая. Не понял почему.
    marat_in, что-то не понял Вашу методику. Как вы попадаете в шаблон если, например, разные системы координат у шаблона и чертежа? Можно видео - ролик, не разжевал что-то.? ))) ::hi::

    Спасибо Вам большое за помощь. Пока пробую обзорное окно. ::rolleyes24.gif::
     
    #6
  7. marat_in

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2010
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Нижнекамск.Татарстан.116 Регион
    mr.Deka, Лови пока этот материал я бы выложил все видео только очень большого формата не отправишь::drink1.gif:: (работа с окном),и(создание планшета).Если что пиши в форум какие материалы нужны(видеофайлы) отправлю.Удачи в работе.
     

    Вложения:

    #7
    mr.Deka нравится это.
  8. marat_in

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2010
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Нижнекамск.Татарстан.116 Регион
    Радактируй в шаблоне масштаб у меня как бы с этим проблем не было::biggrin24.gif::
     
    #8
  9. India

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    marat_in, можете залить куда-нибудь все видюхи по работе с программой?
    Ну или подскажите, пожалуйста, где скачать.
     
    #9
  10. marat_in

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2010
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Нижнекамск.Татарстан.116 Регион
    India,я конечно могу залить все только файлы огромные,вечером приду домой попробую Вам помочь ::wink24.gif::
     
    #10
  11. marat_in

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2010
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Нижнекамск.Татарстан.116 Регион
    #11
    Azimuth нравится это.
  12. India

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    marat_in, большое вам спасибо!
     
    #12
  13. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Mr.Deka, в Pythagoras есть Диспетчер Листов, можете создать их десяток в одном чертеже и каждый будет разного формата с разным зарамочным оформлением! Лично я для того чтобы распечатать кусок большой карты использую в зарамочном оформлении полигон белого цвета большего приоритета, чем чертеж и он все вокруг скрывает! Будут вопросы по программке пишите, с удовольствием отвечу!
     
    #13
  14. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Вот этого я и не понял в программе. Как создать зарамочное оформление в диспетчере листов.

    Появился еще такой вопрос по Pythagoras. Как подписать горизонтали в Pythagoras? По справке надо выбрать Сервис- подписи - превышение и кликнуть на горизонталь. Но ничего не происходит. Перещелкал уже все горизонтали, ничего не получается. Подскажите, что не так делаю?
     
    #14
  15. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    1. В Диспетчере листов зарамочное оформление создать не получится, оно создается в системе координат Листа. Предварительно в настройках Принтера устанавливаете свой лист А4, А3, альбомный, книжный и т.д., затем в панели Чертеж меняете систему координат на Лист и рисуете зарамочное оформление.
    2. Чтобы подписать горизонтали: Сервис-Подписи-Отметка точки, далее кликаете по горизонтали и она подписывается. Шрифт, размер и т.д. можно настроить в Настройках программы. Я делаю проще, у меня эта кнопочка вынесена в мою собственную панельку и просто кликаю по ней и по горизонтали, в зависимости от версии программы это можно настроить и у Вас.
    Надеюсь помог.
     
    #15
    mr.Deka нравится это.
  16. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Очень помогли. Оказывается все было так просто. А я никак не мог понять. Всю справку перечитал, а всего-то надо было переключиться в систему координат листа. А уж с горизонталями, вроде все подписи перепробовал, а оказалась - "Отметка точки". В справке написано неправильно(
    Тогда, если позволите, задам еще пару вопросов.
    1. Можно ли скопировать ЦМР в другой чертеж?
    2. Есть какой-то макрос, для расстановки бергштрихов? Или же может быть это как-то реализовано в программе?
    3. 2.PNG
    Как напечатать расположение листов? Я так понимаю, это что-то типа схемки всех моих листов? Не нашел, опять же, в справке ничего про этот пункт, а очень хотелось бы. Ставлю галочку, а расположение листов не печатается.
    Большое спасибо.
     
    #16
  17. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    1.Можно: Правка-Копировать в- Активная модель рельефа. Далее открываете Чистый лист, Правка-Вставить. Только учтите, что копируется АКТИВНАЯ ЦМР. И еще, при вставке в чистый лист Вы можете её сразу не увидеть т.к. системы координат могут быть разные, поэтому заходим в Файл-Выбор области печати- По центру и Ок и увидите её на листе в тех же координатах в каких и скопировали.
    2. У меня такого макроса нет. На самом деле объемы работ не очень большие, поэтому рисую бергштрихи сам в самых необходимых местах.
    3. По раположению листов поэкпериментирую и позже отпишусь)
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2013 ---
    Какая у Вас версия программы?
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2013 ---
    По 3 пункту могу предположить, что размер Активного листа таких размеров, что остальные листы (схема расположения листов последующих) просто не попадают на него. Попробуйте у первого (активного) листа задать большой размер, чтобы вся съемка с остальными листами попала на него и распечатать. У меня в PDF Creatore вроде схема расположения листов пропечаталась.
     
    #17
  18. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    12.26
    Не понял ничего )

    Еще проблема. При экспорте своего творения в AutoCAD обратил внимание, что стили линий не сохраняются. Откосы, контур и т.д. в AutoCAD отрисовывается сплошными линиями. Долго мозг ломал. Оказалось, что если у линии в Pythagoras стоит - кривизна хотя бы 1. В AutoCAD все линии будут сплошными. В связи с этим вопрос. Как скинуть в AutoCAD, чтобы у линии и сохранился стиль и кривизна?Откосы отвратительно получаются в AutoCAD. Но если их еще можно стерпеть то у горизонталей стиль не сохраняется. Утолщенные в AutoCAD не идут. Все горизонтали одинаковой толщины. Получается на выходе надо еще и в AutoCAD шаманить.::mad24.gif::
     
    #18
  19. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Выбираете все объекты или лучше сплайны и кривые через Поиск, затем Правка-Разделить на элементы, затем экспортируете в кад и все будет ок. Но есть одно но: эти элементы в автокаде будут разбиты и выделяться по отдельности! Возможно, в 13 версии программки исправили, не смотрел ещё. Лично у меня горизонтали как в пифагоре, так и в каде одинаковые. По толщине попробуйте в автокаде включить Веса линий, мне помогает)
     
    #19
  20. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Да я так делал, только вот ничего не получается. Выбираю "разделить на элементы", а они все равно кривыми остаются. Не разделяются, все перепробовал.::apstenu::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление