Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Применение отражателей и тахеометров разных производителей!

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем MarkTven, 31 июл 2012.

  1. MarkTven

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия Урал
    Доброго времени суток коллеги!
    Решил создать эту тему для общего развития! Так сказать узнать что нибудь новое. Лично я определяю постоянную призмы измерениями твердой линии тахеометром на призму одной и другой марки. Полученные результаты анализирую. Может у Вас есть другие варианты? Никто не составлял реестров по постоянным разных производителей?
     
    #1
  2. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    А он нужен? При всём разнообразии китайского производителя, такой реестр внесёт только непонятки. Да и измерить постоянную призмы дело 2х минут (при наличии базиса или рулетки).
     
    #2
  3. MarkTven

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия Урал
    Бывает что нужен. Я не имею ввиду призмы китайских производителей. А основных: LEICA, SOKKIA и т.д.
     
    #3
  4. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    На оригинальных призмах от известных производителей обычно указана постоянная, хотябы на фартуке, на многих даже на самой призме. А вот на минипризмах не так часто пишут "постоянную", поэтому я обычно их проверяю, ошибка не больше 1мм всё в приделах возможностей тахеометра.
    Ну если нужен список значит нужен ::wink24.gif::
     
    #4
  5. MarkTven

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия Урал
    А я и не заметил там каких нибудь цифр::rofl::....
    Вопрос состоит в том, что если работаешь на приборе SOKKIA призмой LEICA постоянная указанная на фартуке или призме не актуальна, т.к. приемник луча у LEICA смещен и в измеренную линию вводится поправка на призму и это смещение, а у SOKKIA вводится поправка только на призму.
     
    #5
  6. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Непонятно....::unsure.gif:: о чём речь?
    Относительно чего, подробней можно?
    Да и вроде только у лейки такой геморой что если нужно измерить марку (тоесть до объекта или на призму с нулевой постоянной) нужно вводить постоянную что-то вроде -22.8 (это пример, не точное значение, но что с десятками было это точно).
    Дак если в сокиа ничего не смещено "приёмник луча" значит и вводить понадобиться только постоянную призмы и высоту вешки. В чём проблема?
     
    #6
  7. MarkTven

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия Урал
    Проблема в том, что когда работаешь от призм (мини призм) LEICA, тахеометрами других производителей бывают нужны не постоянные призм указанные на фартуке, а поправки с учетом "постоянного слагаемого".
    Вопрос состоит в том, нет ли реестра постоянных призм LEICA для тахеометров других производителей.
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.225
    Симпатии:
    992
    Адрес:
    Город-Герой Минск
  9. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Это вы так называете "небольшую" высоту вешки или поперечное смещение? Высоту можно ввести и в мм до серидины призмы.
    Извините но всё-же до меня не доходит ваша проблемма, у призмы 2 параметра высота до оси и постоянная, и всё это можно ввести в любом тахеометре, в некоторых еще можно вводить смещение поперечное, чем я ниразу не пользовался (сомнительная функция хотя имеет право на существование).
    Извините за качество, прилогаю рисунок: какого вам из этих параметров не достаёт для полного счастья?
     

    Вложения:

    #9
  10. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Да было уже похожая тема, уже подзабыл что там как раз фигурировал список, составленный каким-то иностранцем. Его хоть ктото проверил уже или нет.
     
    #10
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.225
    Симпатии:
    992
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    #11
  12. MarkTven

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия Урал
    Спасибо Badim! Думаю можно тему закрыть! urban спасибо за участие!
     
    #12
  13. voven

    Регистрация:
    27 фев 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    При работе с тахеометром -топкон замечал, что при наведении на призму китайского производства отчёты медленнее,чем на лейковскую, оригинальную. Чем это объяснить?
     
    #13
  14. topo-graf

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Владивосток
    Сам ответил на свой вопрос - потому что китайская. Еще и амальгама облезет.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление