Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Премия имени Феодосия Красовского

Тема в разделе "Новости", создана пользователем X-Y-H, 16 апр 2024.

  1. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    516
    Адрес:
    Пенза
    Да просто представитель Роскадастра не зарегистрирован на форуме, а не зарегистрированным пользователям невозможно открыть вложения...)
     
    #21
    normey нравится это.
  2. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.123
    Оффтоп

    ? После регистрации доступ открывается сразу?
    ? Сколько времени нужно потратить на регистрацию простому смертному, не обремененному манией Роскадастровского (Росреестровского) величия?
     
    #22
  3. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    516
    Адрес:
    Пенза
    Оффтоп
    Как два пальца...
     
    #23
  4. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.123
    Оффтоп

    Ну допустим, даже форум не дает скачать:
    • что мешает после регистрации написать в форумную переписку? Для общего блага - переслал бы им ...
    Вывод очень простой - им не надо красиво и правильно, им чем хуже и горбатее - тем больше бабла с государства можно снять и распилить.
    Вот и продолжают через ж*пу натягивать недоделанную до конца ГСК-2011 на древние МСК . Опыт введения СК-95 их ничему не научил.
    Если обезьяне дать современный ГНСС приемник - сначала будут начальственные потуги обосновать необходимость перевода всего кадастра в геоцентрику в новой СК (что теоретически вполне разумно, но не на данном этапе), потом ещё более тупое начальственное уточнение по определению не уточняемого ... ::apstenu::::facep::::facep::::facep::::facep::::facep::::facep:: Так называемые "Специалисты" за бабки готовы любую начальственную глупость реализовывать.
    Родила царица в ночь, не то сына , не то дочь ...
     
    #24
    normey нравится это.
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Кто про что...
     
    #25
    Родичкин нравится это.
  6. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.303
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    А знаете.. Да. Сайту геодезист.ru наверное принадлежит эта премия. Сайт хранит уникальные данные. Не просто хранит. Он является магнитом учёных в данной сфере. Он уникален сам по себе.
     
    #26
    surcon и andrew_klikunov нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Хм..... По моим наблюдениям большинство людей занятых действительно серьезными вещами, на этот сайт особенно не заходят. Впрочем и на другие тоже. Ну естественно есть исключения - например Stout и некоторые другие..... Никого не хотел обидеть если что....
     
    #27
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Это они Вам говорили? Для того, чтобы зайти и что-то почитать, совсем не обязательно регистрироваться, тем более под своей фамилией...
     
    #28
    andrew_klikunov нравится это.
  9. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    516
    Адрес:
    Пенза
    В том числе и мою бредятину хранит, эт я с самокритикой)
     
    #29
  10. PhantomDer

    Регистрация:
    8 янв 2024
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    14
    А кто захочет общаться с теми, кто прямо и чётко может сказать, почему пресловутые "серьёзные вещи" никому и ничем в отрасли особо не помогут? И это в лучшем случае. А в худшем ещё и скажут, почему эти "вещи" могут кому-то навредить.

    Куда приятнее сидеть в своём "научном" околодке, с важным видом публикуя кучу статей по заказу сверху (считайте, для отчётности). В журнальчиках, которые почти никто не читает. Кроме, быть может, "их тусовки". А углубляться в реалии... Тем более что за это никто не заплатит... Сами понимаете.

    Тем более, что они тоже не дураки. Понимают, что чтобы заниматься наукой при нынешних порядках, единственный вариант - это улететь к звёздам от земных проблем. Ходя по земле наукой не пострадаешь, сразу придётся поднимать проблемные вопросы, которые никто не хочет слышать, и которые никто не будет решать. А ещё за это будут ругать. И сильно. Вплоть до лишения почётных званий и должностей.
     
    #30
    Родичкин и В.Шуфотинский нравится это.
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.303
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    PhantomDer, знаешь, завис палец над кнопкой "мне нравится". Нет. На мой взгляд не так все обстоит.
    Ты по-своему ранжируешь людей на дураков и не дураков, на какие-то клубы по интересам, которые, к тому же (по-твоему) угрожают отрасли. Может быть ты молод и не понимаешь до конца значения чувства амбиции. Я тебе о крою завесу: уже то, что ты пишешь и читаешь это означает, равно как и остальные читатели - тут все под амбициями. Без исключения. Вот Яндекс новости, которые он продал ВК, недавно ебанул мол самые высокие зарплаты по стране у программистов и геодезистов. Понятно что новости генерирует ии (в который раз впечатлен прозорливостью ВО, его романом snuff), Но каково действие этой новости! Это ж ананасная бомба в умах!
    Я ставил на два кандидата - Навис и форум.
    Первый заслужил это тем, что создал и защитил по всем фронтам по-настоящему национальное изделие - Медиана. Большинству читателей ознакомится с ней не доступно. Можете поверить, изделие и коллектив достойны быть премированым. Аналогов нет. Это не какая-то печатная фора или пи-гоу. Или фпихнутая в невпихуемое что-то. Это для себя, это отлито в граните с запасом на года.
    А почему вторым кандидатом я выдвигаю команду форума отвечу. Беззаветное служение народу. Так или иначе, они служат и служат. И служат и служат. И форум является не просто двигателем, он конгломерат, если на язык ТМОГИ он вселенский уравнитель пиздец насколько разновесных измерений, читай людей.
     
    #31
    surcon нравится это.
  12. PhantomDer

    Регистрация:
    8 янв 2024
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    14
    Ни в коем случае. Суть в том, что за системной работой научных организаций стоит вполне конкретный умысел.
    В продолжение моего предыдущего предложения напишу, что в общем случае правила работы в научных организациях (к одной из которых я некоторым косвенным образом имею отношение) предельно просты. Сотрудники могут иметь в своём ведении какие угодно направления, пока эти направления угодны руководству. В противном случае сработает цензура. Материалы не будут допущены ни к отчётности, ни к публикации даже в самом паршивом мусорном журнале, ни тем более к дальнейшей работе. Самые благие намерения рубятся на корню. За примером далеко ходить не надо: вы не найдёте ни одной статьи о пороках нынешних изменений в ГГС.

    Но бывают и другие обстоятельства. Собственно, о возможных угрозах (и о тех работах, к которым я не имею уже совсем никакого отношения). На том же примере. Первоначально положения о создании ГСК-2011 были не просто многообещающими. Действительно, лет этак 25 назад могло казаться, что скорый переход на современные методы измерений настолько обновит старые сети, что введение СК-95 просто не имеет смысла и приведёт только к излишним затратам. В самом деле, зачем приступать к пересчёту всех имеющихся на руках материалов в систему координат, которая потенциально (тогда казалось, что даже действительно) сменится новой буквально в течение первых лет? А что мы имеем в итоге? Ответ на этот вопрос участники форума знают куда лучше меня.

    А ведь пример далеко не единственный... Можно вспомнить и проблемы со стандартами частот в ГЛОНАСС, и фактическое упразднение массовой метрологии не только в геодезии, а и вовсе в любой инженерии. И ещё много-много всего калибрами от мала до велика.

    На сегодняшний день я лично уже склоняюсь к тому, что после истории с отвержением СК-95 лучше бы не делали совсем ничего. Всё лучше, чем набивать карманы бенефициаров, буквально по монетке растаскивающих науки по карманам. "Ни себе, ни людям"? Может быть. Но таково моё личное представление.
    Ни на что не претендую. А даже если бы претендовал, то однозначно бы отказался. Мой мотив - отчасти воспоминания, отчасти досада за труды тех, кого отвергли. Имён и контор, извините, называть не буду. Обойдусь без конкретики. Мало ли кто из "наших" (или не совсем "наших") окажется здесь по чистой случайности.
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2024, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2024 ---
    К слову, не раз и не два наблюдал, как молодых и неокрепших вскармливают сказкой о том, что СК-95 и ГСК-2011 нужны "где-то там в высоких науках", а МСК и их уточнение - есть благо великое. Предлог таков: смогли в кратчайшие сроки повысить точность координат ровно в той степени, сколько требуется для кадастра и топографии. И это есть наше великое достижение. А точнее нам и не надо. Об этом не только сказывают ъ, но и сами веруют ъ. Потому как правда - вещь горькая, не всем подходит. Ну, а многим уже и вовсе наплевать...
     
    #32
    Yuri V. и andrew_klikunov нравится это.
  13. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.123
    ::good1::
    Без амбиций. Да и не многим, а 99.99999% численности взрослого населения. Именно это и есть современное состояние нашего геодезического менталитета ...
     
    #33
    andrew_klikunov нравится это.
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Ну так.... А полезешь правду искать - тебя же всего гавном и измажут. Нечего мешать взрослым дядям делать деньги.

    Ну а ГСК 2011 - она действительно нужна.
    Вот с мск вышла незадача, но скорее из за неправильной реализации.... В исполнителях то много непонятных людей.
     
    #34
    andrew_klikunov нравится это.
  15. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    514
    Это общемировая практика в (условно) отраслевой и корпоративной (то есть неуниверситетской) науке.
    Если ваша цель абстрактная наука, публикуйте тут на форуме (пока это не запрещено),
    или за границей, как это делал реaльный, а не глянцевый Ф.Н.Красовский, именем которого названа эта премия.
    Его предложения отказаться от эллипсоида Бесселя и в доносах и в печати тоже прямо обвиняли во вредительстве,
    мол "разбазаривает народные деньги на ненужное наукообразие и сознательно тормозит картографирование страны".

    МСК это технология екатерининских времен, предназначенная для сбора налогов и элементарного порядка
    в границах, к науке действительно никакого отнощения не имеет.
    СК-95 устарела уже на время своего создания, а ГСК-2011 - ни рыба ни мясо.
    В нынешние времена любой ученый может купить на алиэкспресс пару всечастотных приемников типа Unicore UM980
    стоимостью меньше МРОТ, и работать точнее любой ГГС.
    Вот из этих ученых реалий и надо исходить.
     
    #35
    Yuri V. и andrew_klikunov нравится это.
  16. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.123
    Оффтоп

    Им и так никто не мешает, наоборот, все 99.999999999% только за. Пусть делают. Даже интересно, чем это в итоге закончится.
    Смею предположить - созданием новой СК. Естественно на базе СК-42 ... Ведь нужно же минимизировать затраты и увеличить поступления на свои счета в иностранных банках ...
     
    #36
    andrew_klikunov нравится это.
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Не надо принимать чьи то действия за злой умысел если их можно обьяснить глупостью......
    Конечно кто то на всем этом и деньги делает, но далеко не большинство.....
     
    #37
    X-Y-H нравится это.
  18. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.123
    Оффтоп

    Скорее премию ИМЕНИ ФЕОДОСИЯ КРАСОВСКОГО этому кому то ::rofl:: Пускай подавиться лишним лимоном.
     
    #38
  19. PhantomDer

    Регистрация:
    8 янв 2024
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    14
    Безусловно. Но относиться к критическим статьям можно по-разному. Если критика воспринимается сугубо как угроза стабильности, то господа будут продолжать упорствовать в своих стремлениях. Критика у нас просто не выгодна.
    Уже завязал.
    Кому интересны мотивы, если куче народу приходится бодаться с последствиями? Мотивы мог бы рассмотреть суд или следствие, если бы дело дошло. Но работникам вашей отрасли от этого не легче. Мне лично не было бы интересным, почему я не могу по-человечески получить выписки с нужными координатами, если бы я работал в полях.
     
    #39
    Родичкин и andrew_klikunov нравится это.
  20. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    516
    Адрес:
    Пенза
    И ведь правильно пишут... По своему опыту - не было бы СК-95, не сделал бы я NTv2 СК-42- ITRF. @Родичкин вдохновил. Ну и общая атмосфера Форума.
     
    #40
    Yuri V. и Родичкин нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление