Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Погрешность при установке забора

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем pproger00, 6 сен 2023.

  1. pproger00

    Регистрация:
    6 сен 2023
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    мой вопрос был в начале топика. юрист - это как результат отказа соседей как то договориться.

    все так, был один большой участок, без заборов. в 13м году его поделили на мелкие, заборы ставили собственники
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2024, Оригинальное время сообщения: 14 мар 2024 ---
    емое, его отчет есесно пошел в суд

    дико извиняюсь конечно, но вы пошли в какие то дебри. никаких 30 лет, никакого ранее забора. все это я указывал в предыдуших сообщениях.
     
    #101
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это все ваши слова, а где доказательства? хотя зачем они нам тут. Пусть уже суд разрешает ваш спор.
     
    #102
  3. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    41
    В вашем случае, я бы взял у председателя СНТ схему расположения земельных участков при их формировании (конкретно вашего и соседей), на этих схемах указаны расстояния по крайним точкам земельных участков. Притом, что в результате съёмки представителей администрации часть границы у вас совпали, сравните расстояния с теми, которые легли на соседа (имея координаты точек это решается легко в компьютере "Решение обратной геодезической задачи ойлайн"). Вы сами увидете кто ошибся, забор или ваш КИ, сравнив с расстояниями по схеме СНТ.


    В суд Росреестр (или кто то другой, постарался его заменить) представил снимок и указал, что он от 2008 года, судья передал его судэксперту, та на основании его сделала своё заключение, только снимок этот отражал фактическую ситуацию до 2000 года, когда даже не только заборов не было но и самих ЗУ, сформированных в 2004-2007 годах и с изминением СК в 2008 году с городской в МСК. Могли это знать судэксперт и судья, большой вопрос.
    Так что ортофотоплан это смотря в чьих руках, возможность доказать их достоверность ни в ответчика ни у истца нет, тем более в данном конкретном случае. Зачем истцу снимок искать, это дело судэксперта требовать у судьи недостоющее ему документы, для всестороннего и объективного анализа.

    PS Автору темы: "под лежачий камень вода не течёт", КИ и Юрист это конечно хорошо, но они есть и у соседа.
     
    #103
  4. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    284
    Это что эксперт такой и за что ему платят деньги-?
     
    #104
  5. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    41
    Эксперт сам не имеет права искать, как он считает, не достоющее документы, он делает запрос суду, судья делает запрос в организации и если таковые пришли, он их переправляет эксперту. У нас и с этим "чудеса в решете" были.
    Судэксперт получает деньгу за " всесторонний и объективный анализ"::popcorm1.gif::.
     
    #105
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вы часов не Закон о гос суд. экспертизы начитались? тогда перечитайте ст. 2. и 16 более внимательно, а не выборочно. Эксперт не сыщик, разыскивать ничего не будет и не имеет право. Что дали с тем и отработает. И судья ничего искать не будет, что стороны в материалы дела приложили с тем и работают. Не стоит переваливать свою обязанность доказывание на других. Никто за вас доказательства искать не станет и не будет.
     
    #106
    SeregaBest и VIC60 нравится это.
  7. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    41
    Странно вы интерпретируете мной написанное. Где я пишу что эксперт сыщик? Я надеюсь, что эксперт опытный профессионал, а не "студент" на подхвате, и он из опыта знает какие документы возможно могут быть и просит судью их запросить. И вообще, я если и пишу что то, как не профессионал, то ссылаюсь на наш родной суд и его взаимодействие с экспертами в конкретном судебном деле.
    Стронны ваши утверждения, то инициаторы иска "тупые и жадные", то на них возлогается бремя сбора доказательств, притом что истец заплатил КИ, юристу, эксперту, пошлину государству, судье в виде налога, а при этом получает заключение эксперта в котором на двух страницах перечень полученных экспертом документов, которых, как он утверждает, не получал и потому их не анализировал.

    Как истец может повлиять если документы, доказывающие правоту подателя иска, лежат в деле, перечислены в экспертном заключении, а эксперт утверждает что их не получал, судья не реагирует, а назначает новые экспертизы и попутно обязывает истца и за них платить. Вы считаете что в этом вина истца (ответчика)? Я же считаю что это .... коррупция - сговор. И потому нам "тупым и жадным" собственникам предписано "законом", с периодичностью не реже 10 лет, ходить в суды " исправлять РО", ну а вы, специалисты разного профиля, будете с работой, таковы реалии.
     
    #107
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это разве не ваши слова?
    как написали так и интерпретирую.

    разве я писал что все такие? нет не все избранные. бремя доказывания всегда в ГПК возлагается на стороны. так что даже если одна из сторон "жадная и тупая" это не освобождает ее от сбора доказательств и предоставления их в суд.

    а вы это только тут говорите или в суде тоже заявляли?

    это ваши домыслы и фантазии. я знаю люде которые всю жизнь прожили и ни разу в суд не ходили, а на праздниках с соседями за одним столом постоянно сидят
     
    #108
  9. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    41
    Уважаемый плохо закон об экспертной деятельности читаете или специально извращаете. Куда же мне до вас, вы лет 25 практикуете в исправлении всяких ошибок, а я всего в одном суде 4 года своё право защищал. Только повторю для вас, 40 лет в геологии и 2 учебных профельных образования, позволили мне понять, как и почему у меня пытались отобрать часть моей собственности. И если автор темы не вникнет в сущность своей проблемы, то на юриста и КИ мало надежды. Могу предоставить дело по земле где два юриста (ответчика и истца) просто "порешали" и грабанули истца на 100 тр, уговорив его купить часть своего ЗУ, на который легла граница соседа. Вам описать или вы сами знаете как это делается.

    Вы, Констонтмн Николаевич часто читали: "Росреестр: Ни чем вам помочь не можем, исправление РО ведёт к нарушению прав соседей, так как они расчитывали на записи в ЕГРН, исправить может только суд, тудым ваша дорога". Или это тоже моя фантазия.
    Я тоже 60 лет прожил, всякое было (вам многое не пожелаю), но в суд не ходил, решал по совести, но видно некоторых безнаказанность вообще развратила, решили что им всё позволено, тем более каких то пенсионеров грабануть, это же круто.

    Это всё не для вас Кос, вам наши , " тупых" собственников, проблемы до "фанаря" и по этому вы будете и дальше передёргивать и переворачивать, благо отвечать за это не приходиться, за вашими плечами опыт, корочки всякие , СРО и тд, я пишу для тех, кому предстоит защищать свою собственность, это им решать, читая мою историю, смеяться или вникать.

    В суде пытался доказательства предоставить, что не вор и чужого не брал, про коррупцию .... доказательства были, излогать юридически не мог (юристы оветчиков и судьи этим и воспользовались). Прокурору, после решения суда, сказал и доказательства предоставил, прокурор посоветовал в следственные органы обратиться. Типа "катись колобок дальше, ищи справедливость".

    Ранее писал. Если передать Петросяну ответы оргонав городской власти, Росреестра, полиции, прокуратуры по ЗУ и он сравнит их с решением суда и в своём стиле эти сравнения произнесёт со сцены, успех будет большим.

    PS. На этом часть своей истории заканчиваю, кому интересно прочтёт. Впереди необходимо поставить в ЕГРН свою собственность согласно решения суду, которое претиворечит решению Верховного суда и в споре Арбитражных судов с Росреестром по аналагичным случаям, тем самым не восстанавливает полное право рользоватьться имуществом на праве собственности..
     
    #109
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ))))))) Вы меня учить намерены? )))))))
     
    #110
  11. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    41
    Упаси бог таких как вы тронуть, усомниться в вашей некомпетентности и порядочности. Повторяю: "Куда же мне до вас, вы лет 25 практикуете в исправлении всяких ошибок". Вхож в профельный комитет думы, СРО, КИ, Юрист .... упаковались добре. Только общение ваше в форуме напрягает малость, ну это воспитание, а как знания и возможности свои вы используете .... не ведаю и потому не могу оценить.
    Очевидно вам в ваших исправлениях ошибок, не встречалось, как по желанию официальных лиц в один момент тысячи ЗУ и ОН сдвинульсь в пределённом направлении со "своих мест" в координатах, с сохранением конфигурации границы и площади, как тутже образовались фирмочки, учредителями которых стали люди по круче вашего и как они, используя закон, формировали и ставили на учёт последующие ЗУ и ОН, а потом погнали собственников в суды, типа "Чаво захотел, ТО исправить, не "дорогой" собственник, своей хотелкой вы нарушаете права соседей, упавающих на записи в ЕГРН, ваша дорога в суд, мы вас там очень ждёмс!!!"

    Если вам КОС такое в практике не встречалось, вам не повезло с этим, мне "повезло" и то что специалист может в течении 15 минут, спустя 24 года, установить что собственник купил и стоит оно там где он его купил, то мне в судах пришлось потратить на установления истины 7 лет. Только не пиши глупость, что не того юриста, КИ нанял, потому что главное кто тебе противостоит и какие его интересы затронуты.
    Что конкретно подтверждает Ваше мне "Вы меня учить намерены".::huh.gif::
     
    #111
  12. pproger00

    Регистрация:
    6 сен 2023
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    не понимаю, с чего вдруг возник такой жаркий спор. на мой обывательский взгляд проблема нижтожна. в 2013 году образовались участки от одного большого участка. никаких заборов до этого не было.

    вобщем сегодня на участки приезжала суд экспертиза, присутствовал только один сосед, второй отказался. только эксперт подошел к соседу чтоб рассказать, что мы тут будем делать - сосед согласился, что залез на мою территорию. он сам вызывал кадастрового инженера на свой участок (видимо когда пришло досудебное письмо) и его размеры совпали с моими, +/- 5 метров погрешность. мало того, он в курсе, что второй сосед залез и на мою, и на его территорию, причем на его почти на 2 метра. но когда он ставил забор не стал ему ничего предъявлять. вобщем все ОДИН В ОДИН, как я и ванговал.

    и еще раз уточно, что несколько раз пытался мирно урегулировать вопрос, оплатить половину за забор и тп. жду результатов экспертизы, восстановление границ и подаю на возмещение судебных издержек. в 150к примерно все вышло, включая юриста, кадастрового инженера и суд экспертизу.
     
    #112
  13. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    117
    Потому что вы один раз сходили в суд. По моей практике, решение суда исходит из того как и кто предоставил документы и доказательства. Одинаковые ситуации разные суды по разному трактуют. А спор тут больше вышел глобальный, уже без особой привязки к вашему делу.
     
    #113
  14. pproger00

    Регистрация:
    6 сен 2023
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    если есть основания так трактовать, все же

    согласен. мне очень сложно представить, какие доказательства могут предоставить соседи. ставили забор по существующим колышкам? смешно.
     
    #114
  15. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    41
    вам сложно представить ...... читайте ниже.
    Маленькая ремарка ..... и немаловажно какие документы от суда получил судэксперт или отправленные судом почему то не получил и тд и тп., да и сама экспертиза для судьи не панацея

    Ваши надежды да "Богу в уши". Если иск по уточнению границ то ..... читайте решение верховного суда по аналогичному делу. Надеюсь, что ваши желания сбудутся.
     
    #115

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление