Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

BLAB - программка вычисления "ключей" для МСК

Тема в разделе "Программы для пересчета координат и поиска ключей", создана пользователем stout, 19 июл 2012.

  1. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Улучшайзингом можно заниматься бесконечно.
    Основные баги устранены, пора отправлять программку на бета-тестирование.
    Несколько коряво реализована копи-паста.
    CTRL-A и CTRL-C работают как и обычно.
    CTRL-X - отсутствует за ненадобностью.
    Прежде чем делать CTRL-V, число строк в таблице необходимо увеличить до реального значения.
    Хелп - будет, но потом.
    Сейчас интересует общее мнение, взгляд со стороны, может быть что-то упустил, а что-то лучше сделать иначе.
    З.Ы. Примечание для товарища майора. Все примеры были взяты из сети, существуют такие пункты с такими координатами - не знаю.

    Последняя версия программы: http://geodesist.ru/forum/index.php...-вычисления-ключей-для-МСК.12157/#post-166640
     
    #1
    Grandpa, Geo_major, Badim и ещё 1-му нравится это.
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Это мистика какая-то. В момент нажатия на кнопку [создать тему] на пять секунд вырубился свет во всём доме.
     
    #2
  3. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    А что, у пользователей программы подобные проблемы точно не возникнут?
    ::smile24.gif::
     
    #3
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Ну, судя по тому, что скачали уже 36 человек и никто не отписался, то проблемы с электричеством возникли у них всех. Я могу гордиться собой, я создал супер-оружие. И, да, это я убил Кенни!
     
    #4
    Geo_major, sherkhan, landsurveyor и 2 другим нравится это.
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    72-1 уже скачали и ни одного вопроса?
    Даже такого, как: "А почему в окне About Земля вращается как пьяная?"
    Всем всё понятно и хелп не нужен?
    Хотел к ней в пару выложить ещё и такую,

    Безымянный.png
    но видимо и она уже никому не нужна.
     
    #5
  6. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый stout, дайте пожалуйста хоть какой-то мануал, кроме "Не болтай!" (Сразу возникла проблема при загрузке тестового файла).
     
    #6
  7. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    stout, Поделитесь пожалуйста хэлпом к BLAB, если таковой есть. А если ещё и второй софтиной поделитесь (реально название archaeoSYS ?), то будет совсем чудесно.
     
    #7
  8. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
     
    #8
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Уважаемая Polina_348!
    А вот это уже интересно. Какая возникла проблема при загрузке какого файла?
    В индустрии программирования этих самых программистов на пушечный выстрел не подпускают к написанию мануалов и хелпов. Они, заразы, склонны писать о том, как они реализовали те или иные фенечки, а не о том, как работать с программой. Зная программу изнутри, они автоматом не лезут туда, где могут быть хоть какие-то намёки на проблемы.
    Для написания мануалов нанимают специальных людей - технических писателей. И, как правило, они совсем не знают программирования.
    Поэтому мне и важна обратная связь.
     
    #9
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Хелпа пока нет. Я действительно не знаю о чем писать. Поэтому и жду отзывов.
    "Система координат СК-63 была отменена Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 25 марта 1987 года за № 378-85". Ну и как ещё можно было назвать эту программку? С этой программкой есть одна заковыка. Параметры определялись либо с помощью пра-прабабушки BLAB, либо путём анализа доступных (ещё досовских) программок, либо с известных сайтов. Теоретически, смещение на север должно соответствовать дугам, кратным целым минутам. Но если посчитать длины дуг меридианов по точным формулам, то они могут отличаться от того что было найдено на величину до 3-4 мм. В программе решил оставить не теоретические величины, а те, которые получились по факту. Возможно в этом я ошибаюсь.
     
    #10
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Ну, тому есть тысяча и одна причина. С одной стороны, англицкого я не знаю. И поэтому отношусь к словам на англицком как китайским или египетским иероглифам. С другой стороны, английские слова, как правило, намного короче соответствующих (fit) слов на русском::biggrin24.gif:: . Поэтому их проще использовать в различных элементах управления (надписи на кнопках). С третьей стороны, меня несколько смущают сокращения и аббревиатуры на русском, например, "ср. кв. ош." или "СКО" (СК - это следственный комитет?). А вот RMS - это всего лишь иероглиф.
    Да, я знаю об технологиях и инструментах создания многоязычных приложений.
    Но в данном конкретном случае меня больше интересовал сам алгоритм.
    Если кто-то предложит нормальную русскую альтернативу - заменю тут же.
     
    #11
  12. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Файл .txt. Имена точек, X,Y попадают не в те ячейки, где они должны быть, txt сформирован обычным образом: отдельный столбец - имя точки, отдельный - X, отдельный - Y.
    Если Вы действительно не знаете пока о чём писать, может есть смысл сделать видео, показать нам как ЭТО работает.
    А действительно, почему изображение Земли "волнуется"?
     
    #12
  13. mvs

    mvs
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Так "колбасит" Землю если смотреть со спутника... На, так называемую, "подспутниковую точку" ::smile24.gif::
     
    #13
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    В папке EXAMPLES есть примеры текстовых файлов. Первый столбец - признак, указывающий на то, будет ли использоваться данная точка в вычислениях. Y (большая или маленькая) - использовать. Любой другой символ - не использовать, например, для определённости, N. В качестве разделителя значений в строке используется точка с запятой. Это универсальный разделитель, подходящий и для случая, когда целая часть числа отделяется от дробной точкой и когда - запятой. Программа должна корректно отрабатывать любой (из этих двух) разделитель дробной и целой части, в независимости от настроек локали. (Языковые и региональные стандарты). В таблице будет тот символ, который указан в локали.
    Там же в примере есть и экселевские файлы из которых можно копировать данные в буфер обмена и вставлять в программку. Выделяем данные в Excel и копируем в буфер обмена.
    Excel.png
    В BLABe
    BLAB0.png
    нажимаем на кнопки [After] или [Before]
    и увеличиваем количество строк до нужного
    BLAB1.png
    После чего, (обязательно!) переносим фокус ввода на первую ячейку таблицы.
    Достаточно один раз кликнуть левой клавишей мышки на первой ячейке.
    Двойной клик - не беда.
    Затем - Ctrl+V - в результате:
    BLAB2.png
    Да, Владимир Шуфотинский как-то просил не забыть сказать, что надо, как минимум, координаты пары точек в обеих системах, т.к. вычисления параметров происходит по разности координат. Беря разности, мы избавляемся на первом этапе от Xfalse и Yfalse. В качестве неизвестной остаётся только долгота осевого меридиана.
    После того как нажмём на кнопку [Run] попадаем на страницу определения долготы осевого меридиана зоны.
    Если были ошибки (или описки) в координатах, это сразу видно в столбце отклонения от среднего.
    Единичные ошибки (или аномальные выбросы) можно исключить на этой странице, сняв галочку. Но если все они связаны с одним пунктом, то проще перейти на предыдущую страницу и исключить пункт целиком. А затем опять нажать на кнопку [Run].
    Окно average - дублирует строчку СРЕДНЕЕ. Введено для удобства, когда ставишь или снимаешь галочки итоговая строчка просто не видна. В подавляющем большинстве случаев величина секунд должна быть близка к нулю. Об исключениях - отдельный и долгий разговор.
    После этого можно перейти на закладку [Xfalse, Yfalse].
    Там уже округлённое до целых минут значение осевого меридиана. Для получения Xfalse, Yfalse жмём кнопку [Calc Shifts]
    Для получения этой анимации я когда-то давным-давно затратил времени больше, чем на всю теперешнюю программку. Было интересно, как будет выглядеть наша Земля с одного из реально запущенных Ураганов. (тогда слова ГЛОНАСС ещё не было).
     
    #14
    LeDeux и Grandpa нравится это.
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Ты знал! Ты знал!::smile24.gif::
     
    #15
    sherkhan и SergKo нравится это.
  16. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Точно земля круглая...
    Только что получил сообщение от автора на вопрос "Когда он выложит программу?", на что он переправил на эту тему...
    А именно эту программу я уже несколько дней как скачал совершенно с другого сайта...:)
    Еще раз спасибо...
     
    #16
  17. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Порадовал англицкий интерфейс и всего одно слово по русски "СРЕДНЕЕ:".
    При попытке выбрать геодезические координаты, автор просит подождать... ::wink24.gif::
    А так в целом софтина порадовала, я для этих целей обычно пользовался неким чудом под именем "Армиг"... ::wink24.gif::
    Давай следующию будем ковырять... ::smile24.gif::
     
    #17
  18. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    А вот и не правда ваша, дяденька! По русски там ещё слово "версия" в фенстере About и аббревиатуры СК-42/95 и МСК::tongue24.gif::

    Благодаря настойчивости и упорству Александра Устинова исправлен баг в случае, если разделитель дробной и целой части - запятая. А Сергей Костин зело поспособствовал тому, чтобы появились новые фенечки.

    Исправленная версия+небольшие изменения, облегчающие исключение максимальных отклонений от среднего.
    В поле Limit (Закладка Меридиан) надо ввести значение с которым будут сравниваться абсолютные значения отклонений. Затем нажать кнопку [Apply]
    Если abs(abmodality) > Limit, то цвет будет красный.
    Если снять галочку в строке, то шрифт станет серым и перечеркнутым - значение не участвует в образовании среднего.
    Если цвет шрифта синий - то абсолютное значение меньше предела, но галочка в строке снята.
    Т.е. значение также не участвует в образовании среднего но оно меньше предела.
    Её (галочку) можно установить.
    В процессе редактирования старые значения (с галочкой и без) могут стать как красными, так и синими.
    По последнему столбцу abmodality можно сортировать таблицу.
    Направление сортировки указывает треугольничек в заголовке.
    Сортировка происходит только после того, как нажмешь на заголовок.
    Пересчет среднего и отклонений от среднего - при снятии или установке галочки в строке в чекбоксе.
    После вычисления центрального меридиана переходим на закладку [X false, Y false]
    Если считаем, что значение осевого меридиана должно быть кратно минуте, то проверяем, стоит ли галочка в чекбоксе [round]
    Если снять галочку, то в поле будет значение из закладки [Meridian]. Но там оно было нередактируемым, здесь же можно ввести любое значение.
    После чего нажав на кнопку, получим смещения по осям.
     

    Вложения:

    • BLAB.zip
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      3.801
    #18
    zvezdochiot и Grandpa нравится это.
  19. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    - почему же, почему же - очень нужно, прошу, добавьте и ее в раздачу...
     
    #19
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Выложу, только вот интерфейс чуть изменю, и выложу. Я к ней давно не обращался, на днях запустил, и понял - надо слегка изменить интерфейс.
    У меня огромная просьба к модераторам. Удалите программку из первого поста. А то с момента, как выложил исправленную версию, по первой ссылке скачали едва ли не больше, чем исправленную. Хотят проверить эффект со светом?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление