Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

отказ по выделам в счет доли

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем alaz, 20 май 2011.

  1. alaz

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская обл.
    КП выносит решения об отказе при подготовке МП по выделу участков в счет доли в праве коллективно-долевой собственности с формулировкой: "содержание Протокола (извещения) не позволяет однозначно определить местоположение границ земельного участка, выделенного в свет земельных долей (в том числе отсутствует исчерпывающее текстовое или картографическое описание границ земельного участка, совпадающее с их отображением в межевом плане)".
    Кто-нибудь может подсказать, как я этим бороться?
     
    #1
  2. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
  3. alaz

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская обл.
    К сожалению, в этом топике не сказано, было ли положительное решение по какому-либо варианту
     
    #3
  4. Sergei812

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    КП хочет чтобы в протоколе собрания и в объявление о выделе были координаты участка.
     
    #4
  5. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Мало ли кто чего хочет. В законодательстве нет такого требования.
     
    #5
  6. Sergei812

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    короче был в одинцове на приёме, долго спорили по поводу координат в объявление, закончелось всё словами: Нехотите писать координаты, тогда в графе местоположение пишите ориентир точно так как объявление. причём в качестве ориентира нужно указывать конкретный объект недвижимости с адресом, а не просто населённый пункт. Хотя возникает вопрос от куда бабули, дедули и колхозники знают инструкции и требования по межеванию.
     
    #6
  7. alaz

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская обл.
    Приходится делать выдел на основании протокола от 2006 года, конечно там никакими координатами не пахнет. Уточнения в протокол я внести не могу, отказаться от него в пользу объявлений тоже не хочется.
     
    #7
  8. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Получил отказ в постановке ЗУ по выделу в счёт доли. МП был в формате XML к нему претензий нет. Нарушения предъявляются к ПМ, который был утверждён собственником. По ходу оне не смогли дочитать ст. 22 до 12-го пункта.
    Был представлен электронный образ ПМ, подписанный ЭЦП КИ - это считается оригинал?
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
      Снимок.JPG
      Размер файла:
      135,6 КБ
      Просмотров:
      477
    #8
  9. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Заказчик подписал ПМ после 30-дневного срока и собственник утвердил ПМ в тот же день.
    Моя дата и подпись была поставлена до выхода извещения.
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
      Снимок.JPG
      Размер файла:
      120,5 КБ
      Просмотров:
      456
    #9
  10. Forehead

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Татарстан, Набережные Челны
    у меня тоже был такой отказ - сейчас ставлю дату после истечения 30 дневного срока, пока проходят
     
    #10
  11. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    нет, им надо чтобы подпись заказчика была до извещения, также как и моя
     
    #11
  12. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Один нотариус отказался удостоверить копию ПМ. Заказчик не смог объяснить причину, я решил выяснить. Она сообщила, что не может удостоверить подпись физ. лица, вот если бы это было юр. лицо... я конечно стал объяснять, что юр. лица не готовят такие документы, а требованиями ФЗ предусмотрено нотариальное удостоверение ПМ. Она сославшись на коллизию в законе однозначно отказала.
    Другой нотариус удостоверил копию без проблем.
    Я так понял у всех нотариусов имеется ЭЦП, но она у них "для мебели".
     
    #12
  13. Shaluk

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область, г.Коломна
    до июля месяца мы прописывали в заключении, что законом предусмотрено описание местоположения ЗУ (а не границ), в объявлении ориентир от дома и в образуемых этот же ориентр. Проходило по М.О.
     
    #13
  14. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    В этом я с ними согласен

    Что касается сдачи выдела в электронном виде (тоже собираюсь отправить): ПМ сделал бумажную копию и заверил у нотариуса (проблем не возникло никаких) заверенную копию собираюсь отсканировать и подписать своей ЭЦП.

    Какие будут соображения? Вроде бы нигде не написано что ПМ должен быть подписан именно ЭЦП нотариуса
    (Добавление)
    Можно почитать Ваш отказ? Просто у меня два отказа по причине постановки даты подписания кадастровым инженером и заказчиком после 30 дневного срока
     
    #14
  15. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    А в чём собственно нарушение, если заказчик подпишет после опубликования?
    Обратите внимание, что в 388 приказе не говорится,что подпись заказчика свидетельствует о принятии работ, как в 412, там только лишь:
    и ничего про дату.

    Думаю прокатит.
    Но у меня то был вопрос о правомерности отказа. Если ПМ был утверждён собственником, в таком случае ведь не правомерно указывать на п 11, ст. 22?
    Для такого случая есть п. 12
     
    #15
  16. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    Действительно в законе об этом ничего не сказано. ИМХО если работа сделана она должна быть принята заказчиком

    про п.11 и п.12 вообще нет слов, что именно имели в виду законодатели, непонятно. я сторонник того, что копию ПМ надо заверять нотариусом при обоих вариантах выдела
     
    #16
  17. Forehead

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Татарстан, Набережные Челны
    К сожалению отказ не сохранил у себя (в том году это было)
     
    #17
  18. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Получил письмо из центрального аппарата Росреестра в ответ на жалобу в отношении отказа о том, что не представлена нотариально удостоверенная копия ПМ и подпись заказчика не той датой сделана (см. выше).
    Опять у них там какая-то новая начальница, как я раньше отмечал, свои мозги они не напрягают, а дублируют позицию нашей местной КП.
    По-поводу разъяснений Минэкономразвития, лично мне известна позиция выраженная в письме от 11 августа 2011 №Д02-6180, где говорится, что документом подтверждающим согласование проекта межевания земельных участков, упоминаемым в п.12, ч.1, ст. 22, №221-ФЗ, является заключение кадастрового инженера об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли ЗУ. Кто нибудь знает о разъяснениях МЭР, упомянутых в письме?
    Значит они вместе с МЭР считают, что нужно представить копию ПМ. Обратите внимание, как деликатно умалчивается вопрос о нотариально удостоверенной копии ПМ (отказ заключался именно в этом).
    По вопросу, подписи заказчика, аргументы в письме совершенно для меня не убедительны, кроме того есть позиция МЭР, что в соответствии с законом о кадастре, проверка документов на соответствие требованиям закона об обороте не осуществляется. Поэтому, как бы там заказчик не подписал ПМ, в любом случае, это не может вызвать причину для отказа в ГКУ!
     

    Вложения:

    • 14-1862-12.pdf
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      125
    #18
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Второй отказ просто изумителен по своему цинизму. Интересно, если вы ставили дату до выхода извещения, то как в Заключении Вы писали информацию об отсутствии возражений?
     
    #19
  20. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    В заключении, согласно требований, также указывается дата, и разумеется я указал там её по истечении 30-и дневного срока.
    Обратите внимание, что в приказе 388 не говорится о дате окончательной редакции ПМ, по аналогии с пр. 412., т.е. в состав ПМ вполне могут включаться документы, подготовленные после подписания титульного листа ПМ.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление