Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определяем константу призмы

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Badim, 26 ноя 2007.

  1. Geos

    Geos Только чтение

    Бывает всякое в нашей жизни. Я начинал работать с тахеометром Topcon и призмами Topcon, очень, знаете, удобно - никаких поправок и экспериментов, все уже сделали на заводе. Потом появились призмы CST, вычисление постоянной проводили относительно топконовской, правда, она оказалась 0 тоже, со стороны где написано 0 ::-ohmy.gif:: .
    А вцелом, коллега, все мы учились и учимся, кто-то быстрее, кто-то медленнее... Как будем задачи решать? Опыт, учебники и советы коллег ::wink24.gif:: .
     
    #61
  2. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Да, действительно, у Nikon "Призма" и "Нет", что подразумевает работу, как от поверхности, так и от марки. Смысл марки - в точности измерений, какой нельзя добиться от какой либо другой поверхности ( даже от свето отражающих дорожных знаков!). Использовать марки, для закрепления точек, очень удобно и если вы их купите, то не забывайте: марка клеится вверх по указанной на ней стрелке, при расстоянии до 50 м, размер марки 5смх5см, расстояние больше - размер марки тоже больше (линии разрезов имеются).
    По поводу цифр, указанных на призмах: очень много комментариев, но недопонимание осталось. Я всегда считал, что эти данные показаны для удобства, если вам необходимо снять стену дома и т.п., то вы прижимаете призму к стене и вводите поправку в тахом и получаете точные координаты. Иными словами, на призме указано расстояние от центра до её тыльной стороны.
     
    #62
  3. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    ::blink.gif:: Вы решили меня окончательно запутать... ::biggrin24.gif::
    Меня тут уже убедили, что (штатно) Отражательный режим "Призма" - для измерения на Призму и Марку, а Безотражательный "Нет" - для измерения на неотражающие (малоотражающие) поверхности. Путанно (видимо из-за перевода) так написано и в инструкции.
    Что касается написанных боковых смещений, то получается именно так. А вот по задним торцам, - не совсем так, вернее совсем не так. Полученные результаты измерений я приводил выше.
     
    #63
  4. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Никто не путает::wink24.gif::, Вы сами запутались. Все дело в силе отраженного сигнала, достаточного для производства измерений!!! Можно и призмой мерить в безотражательном режиме. Марка дает более сильное световозвращение, чем тот же кирпич или бетон. А при безотражательном режиме используется (у меня на лейке так) другой тип лазера с соответственно другими характеристиками по отражению от различных поверхностей (ИМХО). И если не хватает силы отраженного луча, то можно и марку подставить. Надеюсь, что теперь понятно::smile24.gif::
     
    #64
  5. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Анатолий! Согласно вашим измерениям, я пришел к выводу, что константа призмы, с которой вы работаете, равняется -11 мм, введите ее в тахом и у вас все встанет на свои места и при определении расстояния до торца призмы поправку нужно вводить +19мм (-11+30=+19). Еще раз проверьте константу призмы, но не так, как вы ее проводили, прислонив призму к объективу, а с хорошим, промеренным в два приема, базисом, длиной не менее 50м.
     
    #65
  6. Geos

    Geos Только чтение

    Нет, не всегда, потому что
    Но это верно по крайней мере для Topcon'a.
    С этим полностью согласен. Даже просто белый лист увеличит отражательную способность снимаемой поверхности.
     
    #66
  7. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Geos-у (по поводу "Можно и призмой мерить в безотражательном режиме"): Иногда у меня бывали ситуации (сильный туман или мелкий плотный дождь) когда ИК лазер (касаемо Лейки) не брал от призмы, тогда безотражательный режим меня выручал. Правда высотка отличается на высоту штанги, но это и понятно.
     
    #67
  8. Geos

    Geos Только чтение

    То есть безотражательный режим по призме работал? У меня прибор в таком случае пишет "Нет сигнала".
     
    #68
  9. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Да! Иначе я бы и не писал. Причем есть уверенность, что именно по призме, т.к. на таком расстоянии (100-150м) отраженного от других поверхностей сигнала не хватило бы. Разве что жилетка помошника ::biggrin24.gif::
     
    #69
  10. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.225
    Симпатии:
    992
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    У roninа Leica. А они даже в руководстве пользователя в технических характеристиках пишут про максимально измеряемое расстояние на призму в безотражательном режиме. Например для тахеометров Leica серии TPS1200 это расстояние до 12км.
    http://www.gfk-leica.ru/tps/tps1200.htm
     
    #70
  11. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Решили мы тут проверить константу своей призмы, ну и за одно поэкспериментировать с режимами призма/нет
    1. Тахеометр Nikon NPL-332,
    2. Мини-призма Leica GMP111-0,
    3. Плёнка светоотражающая наклейка (купленная в авто магазине),
    4. В режиме "Нет" кусок пластикового профиля.
    Данные:
    konst.jpg
     
    #71
    Серёга geodez нравится это.
  12. Белозёров

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Тверь
    Получается плёнка с авто магазина врёт аж на 19 мм на 50 м?
    Буду знать! Спасибо за опыт!
     
    #72
  13. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Не совсем так, на 50 м ошибка около 1 мм, а вот на 25 м ошибка порядка 1 см.
    Т.е. наверное "пленка с авто магазина" врёт на близких расстояниях, а на дальних более 50 м её использовать можно.
    В каждом приёме производилось 10 измерений и бралось среднее, отсюда и значения до 0,0001 м.
    При чем, при измерении на призму и на ровную поверхность расстояние колебалось в пределе 1 мм не зависимо от дальности до цели, а вот на "плёнку с авто магазина" на расстоянии 25 м значения колебались до 7 см, на расстоянии 50 м колебания до 5 мм
     
    #73
    Кирилл Большаков нравится это.
  14. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Disney хороший анализ!
    Тока вопрос...а что за "пленка с автомагазина"??? Мы тоже используем пленку которую на автобусы приклеивают у нас в Москве и области, желтого цвета такая (фото не могу выложить пока)...так вот мы делали можно сказать тоже самое исследование, по такому же практически алгаритму...у нас тока были исследования на 10, 25 и 50 м...но наша пленка всегда показывала хороший - (1-2мм отличия) результат...
     
    #74
  15. Белозёров

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Тверь
    Может кто-то еще эксперементировал?
     
    #75
  16. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Плёнка см. изображение, если честно она мне сразу не внушила доверия, я в магазине искал что-то получше, но ни чего не нашел, так же узнавал у фирм занимающихся геодезическим оборудованием, только одна согласилась привести под заказ 20х20 см - 1т.р., руководство решило, что дорого.
    Ещё, смущает то, что у Nikon-а нет режима "плёнка", поэтому измерения на плёнку производились в режиме "Нет", может это как-то сыграло роль.
     

    Вложения:

    #76
  17. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, могу предположить:
    1. Дальномер импульсный у данного тахеометра - поэтому на расстояниях до 20 м, возможно загрубление точности до см. (По крайней мере по аналогии с Топкон, в буклетах которого "честно" про это написано)
    2. В безотражательном режиме (НЕТ) точность порядка плюс-минус 5 мм (как следует из буклета), возможно что стабильность (постоянство) измерения на плёнку (именно эту, а не ту что поставляют поставщики) на таком расстоянии не очень хорошая.
    3. А если попробовать "по правильному" брать расстояния на плёнку в режиме "призма", каков будет результат?
     
    #77
  18. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Ни какого результата не будет, в режиме "призма" на плёнку он мерить не хочет, даже уровень сигнала пустой.
     
    #78
  19. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни на какую плёнку? Даже ту, что предлагают поставщики геооборудования?
     
    #79
  20. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    т.е. опыта использования такой плёнки не было.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление