Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разница между измерениями Sockia set530rk и Nickon 322

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем bortlain, 7 дек 2016.

  1. bortlain

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте коллеги. Возникла такая проблема. При съёмке одной и той же точки показания расходятся до 4см, расстояние менее 100м, обратная засечка с одних и тех же точек. Причём как-то хаотично, то по одной оси, то по другой, один раз даже совпали. Съёмка на одну и ту же призму, поправка за призму на обоих приборах стоит одинаковая. Nickon вообще новый. Sokkia не новая, но все поверки сделаны и всё в допусках и расхождений в измерениях не наблюдал.
     
    #1
    Последнее редактирование: 7 дек 2016
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Всё-таки ошибка скорее всего здесь.

    Либо К призмы введён не с тем знаком, либо вообще неверно введён.
    Также К призмы пишется для того прибора для которого она изначально изготавливалась, при этом на приборе другого производителя он будет совсем другой (для этой же призмы!).

    Вам следует точно определить К этой призмы для каждого из приборов.
     
    #2
    i77artur и PNG-Service нравится это.
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    насколько помню у никона надо вводить поправку без знака если на отражатель написано - 30, вводить надо 30, а на сокии надо вводить как на отражателе написано., ну или проверить инструментально.
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2016 ---
    Ну и да пользоваться оригинальными отражателями как бы не душила жаба, или покупать мини призмы с переходником на большую вешку и желательно не Китай.
     
    #3
    Oigi нравится это.
  4. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Анализ надо начинать с измерения линии при одних и тех же условиях. Сначала меряем линию одном прибором, потом снова, но развернув отражатель градусов на 20-30. Аккуратно, не сбивая установки, вынимаем прибор из трегера и вставляем другой тах. Меряем то же самое и анализируем. Если чё и есть (не те константы, несоосность лазера-теодолита) все тут и выползет...
    Правильно прибор называется Nikon
     
    #4
    geo_rva и PabloX86 нравится это.
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Я всегда удивлялся с людей, которые приходят на строй площадку, приносят с собой по два три дорогих прибора и колдуют по пол дня, с ошалевшими глазами не могут понять в чем собственно дело, или фразы мы сеть проверяли тремя приборами.
     
    #5
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Народ отдает приборы на поверки и даже понятия не имеет как это делается. В наше время каждый исполнитель сам возил свой прибор на базис в начале сезона и в конце. Сейчас этого никто не делает и многие даже не знают, что же они измеряют в конце-то концов. Ну что может быть проще отмерить на ровной площадке хотя бы 10 метров, измерить рулеткой а затем тахеометром? Ваши 4 см сразу вылезут, да и соображать начнете с каким знаком вводить поправку за отражатель и куда.
     
    #6
    geo_rva и Vladimirych нравится это.
  7. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    bortlain, Можно безотражательным режимом, с одного штатива, измерить точку. Также посмотреть настройки температуры и атм. давления (могли ввести дюймы или паскали)
     
    #7
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я вот наехал здесь на bortlain, а теперь жалею. Вместо того чтобы объяснить, я совершил наезд на него. Я прошу прощения и сейчас попробую на пальцах объяснить как проверить прибор. Когда есть стенд или базис - тут все понятно: едешь и меряешь. А вот когда их нет. Вот что написано в иинструкции к Никону (у меня щас книги нет, я своими словами): для поверки прибора нужно выставить на ровной площадке два штатива. Между ними точно в створе установить еще 2-3 штатива. Измерить все линии. Если ошибка более 3 мм, то прибор отправить на исследования. Насчет отправки в сервис- это конечно фигня, а вот постоянную отражателя таким образом можно определить.
    Для примера, т.к. показываю на пальцах, предположим, что у нас два штатива стоят на расстоянии 120м. Между ними стоят еще 2 штатива через 40 метров (итого 4 штатива). У нас есть два отражателя. У одного поправка +2 см, у второго - 2см. Что мы ими намеряем? Обозначим всю линию S, а отрезки по 40м S1, S2 и S3.
    а). Если поправка +0.02 см, то линии без поправки будут: S=119.98м, S1-S3 по 39.98м. Складываем отрезки и получаем 39.98*3= 119.94м. Вычисляем разницу - от всей измеренной линии отнимаем сумму всех отрезков: 119.98-119.94=+0.04. В сумме S1-S3 было три ошибки за отражатель, в S одна. Т.к. знаки обратные, то две ошибки скомпенсировались, а две остались. Значит 0.04 нужно разделить на 2=+0.02 см. Поправка найдена.
    б). Если поправка -0.02 см, то S=120.02, S1-S3 будут по 40.02 м. Считаем точно также: S -S1-S2-S3= 120.02-120.06=-0.04 (здесь точно также, две ошибки скомпенсировались, две остались). Делим на 2 и получаем поправку -0.02см.
    После ввода найденных поправок, процесс повторить. Такая поверка времени займет не больше часа. На практике линии могут быть любые, я ровные взял, чтобы наглядно было объяснять.
     
    #8
  9. bortlain

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Спасибо, я не знал что для разных приборов поправка на одну призму отличается... Видимо в этом вся проблема и закралась.... Потому что вводили одинаковые поправки... Поправка за температуру и давление в данной ситуации не значительна.
    Как производится проверка приборов я знаю, инструкцию читал, но возможности произвести её нет.
    Два прибора на стройке оказались потому что, один мой(представитель заказчика), а второй подрядчика.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление