Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Общая площадь здания

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем qwasca, 18 янв 2014.

?

входит ли в общую площадь холодная пристройка?

  1. Да

    50,2%
  2. Нет

    49,8%
  1. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    Как кто думает входит ли в общую площадь холодная пристройка?

    Например есть 244 приказ о тех паспортах и ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2014 ---
    Хоть я и ответил "Да", но тут зарыта собака про санитарные норма и правила, которые не дают возможность включить ее в общую площадь.
     

    Вложения:

    #1
  2. Екатерина Барышникова

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    если холодную пристройку обозвать верандой,тогда нет.конечно при условии наличия в ней окон. да даже если в экспликации мы обзовем ее тамбур,то придется включить...хотя я с вами солидарна насчет норм...надо бы приказик подкорректировать.

    Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
     
    #2
  3. kidziru

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    88
    для какого здания вопрос: жилого или нет?
     
    #3
  4. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    Жилого


    если не жилого то тоже самое например по СНиПу в нерабочее время температура должна быть не менее 12 градус тогда включается
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    qwasca, уважаемый. есть приказ МЭР по подсчету площади зачем читаете всякую хрень? вы должны руководствоваться только приказом МЭР по подсчету площади и только, выкиньте все из головы лишнее
     
    #5
  6. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    просто с кадастровой бадания пошли.

    а что за приказ как его найти
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Приказ Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.11.2011 N 22231)

    http://www.consultant.ru/search/?x=0&y=0&q=приказ+МЭР+531&where=main
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
     
    #7
    Чай Ник нравится это.
  8. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    Кос, так его я в шапке и указывал,
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну так вот этот приказ и является единственным при подсчете площади при проведении кадастровых работ. никаких норм больше не применяется
     
    #9
    Владимир83 нравится это.
  10. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    я тоже так думал, пока БТИ не стали бадаца с кадастровой палатой, которая тоже так же говорит и ссылается на этот же приказ, я тоды щас выложу ответ минэконома
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2014 ---
    DSCN2230.JPG DSCN2231.JPG
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    извините но это бред сивой кобылы директора вашего департамента, а не позиция МинЭка. Который вообще не в зуб ногой в кадастре. Выкиньте это письмо как можно дальше, а лучше напишите отзыв, а еще лучше жалобу прям в МинЭк Москвы, чтоб такого директора гнали поганой метлой вместе с его помошниками, которые сочиняли этот бред
     
    #11
    Королев Сергей нравится это.
  12. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Опа!! Вот то да!!! Был себе здравствовал технический учет жилого фонда в соотв. с инструкцией 37 на территории всей РФ, а тут выдали приказы и разъяснения. И все равно неубедительно??
    Так вот разъяснения на 100% корректные. Холодные пристройки это общее понятие включающее в себя веранды, сени, тамбуры и прочее. Почему их нельзя включать в рекомендациях разъяснено.
    А помещения вспомогательного использования (которые в соотв с 531 включаются в общую площадь) это прихожие, ванные, кухни (кстати про это же написано в приказе 531). И не нужно ничего придумывать и уж тем более кого-то выгонять. Достаточно просто пересмотреть свою (как исключение из правил, неверную) позицию.
     
    #12
    Sairus и Владимир83 нравится это.
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    здрасти. значит в жилом доме мы не будем включать холодные пристойки как вспомогательные помещения, потому что в жилом доме они являются вспомогательными а в жилом помещении в жилом доме нет ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: не бред ли это?
     
    #13
  14. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    как не включать если люди их например летом используют не просто так они ведь их строили пускай и налоги платят
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    смело включайте и наплюйте на это письмо
     
    #15
    Королев Сергей нравится это.
  16. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    дело в том что конкуренты не включили (БТИ) и приложили в техплан техпаспорт а кадастровики посчитали площадь по техпаспорту площадь в месте с холодной и поставили на учет большую площадь чем в техпаспорте и теперь бадаются с кадастровой от оно как
     
    #16
  17. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Площадь неотапливаемых помещений (и соответственно хододных пристроек) никогда не включалась в общую площадь жилого дома. Так было с тех пор как только тех. учет зарождался с 1920-х. И все последующие НПА в сфере технического учета это подтверждали. И ни один НПА в сфере кадастрового учета это не опровергает.
    В рекомендациях написано "микроклимат не соответствует допустимым параметрам микроклимата жилых помещений (в т.ч. пом. вспомагательного использования) установленных санпин и тех нормами" И я с этим согласен. Формула для жил. фонда нашей северной страны простая "жилой - значит отапливаемый, неотапливаемый - значит нежилой".
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2014 ---
    Кто им дал право так делать, не принимать во внимая площадь по техпаспорту и техплану, таких полономочий у кадастровой нет, отказать - можно, но не свою считать??? Вот здесь нужно выгонять, хотя я и не сторонник.
    А вы учитываете тот факт, что великий ГКН по оксам сейчас на 90% состоит из сведений БТИ. Где эти пристройки, как и положено, не учитывались?????
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и пусть бодаются кадастровая все правильно сделала

    а с чего вы взяли что холодные пристройки не служат как вспомогательными? а в 20 году дома отапливались дровами. и из всего особняка в 5 этажей топили только одну комнату то что у этого здания будет 30кв.м. железная логика. а некоторым кухню вообще незачем отапливать т.к. она прекрасно отопится в период приготовления пищи и что? тоже не вспомогательное помещение? нет батенька загнули вы.

    да плевал я на этом микроклимат (извините если грубо) у меня есть приказ и все остальные приказы по БТИ мне до лампочки.

    вы это будете потом в суде доказывать когда вам прокуратура статью припояет 14,35 кот там будете рассказывать про санпин, БТИ 1920 года, и т.п.
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2014 ---
    извините за грубость, но мне абсолютно до лампочки, что и где, как стоит. я отвечаю за свою работу сам, своим аттестатом и своим карманом, а БТИ пусть отвечает своим.
     
    #18
  19. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Мне-то как раз аргументов для общения с прокуратурой по моей позиции хватит, а вот вам с одним неправильно трактованным 531 маловато будет. Особенно когда напомнят про постановление №47 часть 2 Требования, которым должно отвечать жилое помещение:
    Вспомогательными для домовладения - пожалуйста. Кладовые, дровники и прочее. Но не помещениями вспомогательного использования жилого помещения.
    Отапливаемые не всегда означает, что в комнате стоят отопительные приборы, котел в котельной, теплые полы, незакрытое пространство с отапливаемыми комнатами подойдет, только чтобы условия были пригодными для проживания и не для зимования.
     
    #19
  20. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    а летом они пригодны для проживания
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление